Что делать, если после коронавируса выпадают волосы? Врачи дали несколько советов

18.04.2022 06:55
Здоровье Полезно Редакция
Сегодня врачи еще не готовы сформулировать общие восстанавливающие

Последствия перенесенной коронавирусной инфекции дают о себе знать по-разному. Кто-то долгие месяцы чувствует себя разбитым, вялым и быстро устает, у кого-то участились всплески раздражительности, а у кого-то стали выпадать волосы.

Сегодня врачи еще не готовы сформулировать общие восстанавливающие методики, универсальные для большинства. Однако, наблюдая в течение года за пациентами, перенесшими коронавирус, медики разных стран констатировали: да, волосы очень часто становятся самой уязвимой частью организма.

Причем у одних пациентов интенсивный «волосопад» длится от силы месяц, затем ситуация нормализуется — без пищевых добавок и стимулирующих волосяные луковицы инъекций. А других ситуация затягивается.

Что делать, если после коронавируса выпадают волосы? Врачи дали несколько советов

На языке медиков это поствирусное состояние получило название «телогеновое истощение» — временная потеря волос, вызванная сильным стрессом, температурными скачками, общим истощением организма во время болезни.

Что делать, если вы переболели коронавирусом и столкнулись с выпадением волос?

  • Обязательно пойти к авторитетному дерматологу и пояснить, что до коронавируса вы с выпадением волос не сталкивались. На основе анализов и тестов врач определит медпрепараты (это могут быть и таблетки, и экстракты) и лечебные шампуни. Важно не подбирать их самостоятельно;
  • Оградить себя от стресса, в том числе, информационного. Мера кажется условной, но врачи доказали — она помогает;
  • Жить активнее — вплоть до обязательных пеших прогулок, если вы не спортсмен;
  • Отказаться от алкоголя и сладостей до избавления от выпадения волос.

Медики настаивают на том, что последние две позиции тоже очень важны. Наблюдения показывают, что во время пандемии, болезни и реабилитационного периода многие люди незаметно для себя снизили физическую активность и стали гораздо чаще употреблять на фоне стресса «немного алкоголя».

Как вам новость?
Головоломки