Шойгу рассказал, почему армия РФ не выполнила его приказ наступать на всех фронтах

24.08.2022 16:32
Мир Редакция
«Делается все, чтобы избежать жертв среди мирных граждан.

Российская армия не смогла выполнить приказ о наступлении на всех фронтах в Украине. Об этом признался министр обороны Росии Сергей Шойгу на совещании глав Минобороны стран-участниц ШОС 24 августа.

«Делается все, чтобы избежать жертв среди мирных граждан. Безусловно, это замедляет темпы наступления, но мы идем на это сознательно», — заявил российский министр коллегам по ШОС.

«В ходе спецоперации мы строго соблюдаем нормы гуманитарного права. Удары наносятся высокоточным оружием по объектам военной инфраструктуры Вооруженных сил Украины — пунктам управления, аэродромам, складам, укрепрайонам, объектам военно-промышленного комплекса», — сказал Шойгу.

Ранее в министерстве обороны Великобритании сообщили 1 августа, что России пришлось корректировать оперативный план наступления на Донбассе после неудач. Разведка британцев уверена, что в РФ осознали, что Запорожское направление стало для них уязвимым участком фронта.

В июле министр обороны России Сергей Шойгу дал приказ всем группировкам войск «по дальнейшему наращиванию действий группировок на всех операционных направлениях». А эксперты скептически оценили указания российского министра и спрогнозировали, будет ли новое наступление на Донбассе или юге Украины.

В свою очередь, Владимир Зеленский на пресс-конференции по итогам Крымского саммита 23 августа заявил, что не собирается подписывать с Россией новые договоренности в виде «Минска-3». По его словам теперь речь идёт не о мире, а о победе Украины.

Как вам новость?
Головоломки