Почему русские ушли из-под Киева? На Западе назвали ещё одну причину: «Рельсовая война» в Беларуси. Что известно?

Издание утверждает, что в Беларуси была сформирована тайная

Американское издание The Washington Post (WP) опубликовало в выходные материал, в котором утверждает, что белорусы-диверсанты устроили настоящую рельсовую войну на Белорусской железной дороге. И что их действия сорвали планы Москвы по "молниеносной" атаке русских на Киев.

Издание утверждает, что в Беларуси была сформирована тайная сеть из железнодорожников, хакеров и оппозиционных активистов, в том числе из бывших силовиков. И что она нанесла ущерб линиям снабжения русских.

WP пишет, что когда российские войска впервые двинулись через белорусскую границу в Украину для «молниеносного» штурма Киева, они полагались на обширную железнодорожную сеть региона для снабжения и подкрепления, и не учли возможных действий железнодорожных диверсантов Беларуси.

Власти Беларуси, также недавно заговорили о «рельсовой войне» на своей территории. В МВД заявили, что призывы к препятствиям железнодорого сообщения являются экстремистскими.

Как начиналась «Рельсовая война» в Беларуси

Так называемая «Рельсовая война» в Беларуси началась после выборов и протестов в 2020 году. В основном она заключалась в замыкании рельсов для срабатывания светофоров и остановки движения поездов.

Термин «Рельсовая война берет начало в годы Второй мировой войны. Тогда белорусские партизаны подрывали железнодорожные пути, чтобы не позволить фашистским оккупантам снабжать свои войска на линии фронта.

Уже в в январе 2022 года группа хаккеров, признанных в Беларуси экстремистской, под названием «Киберпартизаны» заявили об успешной атаке на информационные системы БелЖД. Согласно утверждениям хакеров, чтобы не допустить аварийных ситуаций, они не стали трогать системы безопасности и автоматику.

На долгое время белорусы на самом деле лишились возможности покупать билеты онлайн. А хакеры завалили, что служащим БелЖД пришлось переходить на ручное управление движением поездов в стране. Однако официальные власти саму атаку не комментировали и не рассказали о ее последствиях.

Уже в конце февраля 2022 года, после начала вторжения русской армии в Украину, в СМИ появились первые сообщения о диверсиях много плана. Причем они уже подтверджались и силовиками. Диверсанты уничтожали оборудование на железнодорожных путях с целью вывода из строя перевозимых по железной дороге живой силы, техники и материальных средств военного назначения, которая предназначалась для проведения военных действий на территории Украины.

В СМИ утверждали, что в результате этих операций была нарушена работа нескольких отделений белорусской железной дороги.

А в МВД признали, что «с 28 февраля на 1 марта на территории Могилевской, Гомельской и Минской областей зафиксировано три факта уничтожения сигнального оборудования, блокирования железнодорожных путей».

«В состоянии инфовойны» — В МВД Беларуси заявили о терактах на железной дороге

Такие происшествия на ЖД Беларуси стали носить массовоый характер. Власти для противодействия диверсантам стали устанавливать на железных дорогах самые настоящие военные посты охраны.

А в Генеральной прокуратуре также стали применять термин «Рельсовая война».

Уже 29 марта в одном из провластных телеграм-каналов «жёлтые сливы» появились «покаянные видео» 38 человек. Как утверждается, все они были подписаны на телеграм-канал «Live. Сообщество железнодорожников Беларуси», чат которого в Беларуси признан экстремистским формированием и широко освещал диверсии на белорусской железной дороге.

Как стало потом известно их неофициальных источников, их обвинили по статьям «Измена родине», «Шпионаж», «Подготовка к акту терроризма» и «Акт терроризма».

Как реагировала Украина

Глава «Укрзализныци» (УЗ) Александр Камышин 19 марта заявил, что железнодорожного сообщения Украины с Беларусью теперь нет.

«Я благодарен белорусским железнодорожникам за человечное отношение к нашим людям. Я еще раз убеждаюсь, что среди белорусов еще остались честные люди, особенно среди железнодорожников», — рассказал Александр Камышин.

А Генеральная прокуратура Беларуси сообщила 17 марта, что возбудила уголовное дело в отношении советника офиса Президента Украины Алексея Арестовича по ч.3 ст.361 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Все дело в том, что советник главы Офиса президента (ОП) Украины Алексей Арестович 17 марта заявил, что наступление русских на Киев, Сумы, Чернигов и Харьков невозможно без существенного подвоза резервов.

А потом призвал украинцев начать «тотальную рельсовоую войну против РФ».

Алексей Арестович призвал украинцев разрушать железную дорогу на украинских направлениях. А также назвал дословно такое: «Гомель — Киев (общее направление)». Имел ли он в виду нападения на белорусской территории, или украинский участок дороги, советник ОП Украины не уточнил.

Как вам новость?
Головоломки