Генпрокуратура Беларуси завела дело на советника Зеленского Арестовича. В чем обвиняют?

Белорусские прокуроры заявили, что «подозреваемый не позднее 17

Генеральная прокуратура Беларуси сообщила 17 марта, что возбудила уголовное дело в отношении советника офиса Президента Украины Алексея Арестовича по ч.3 ст.361 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Белорусские прокуроры заявили, что «подозреваемый не позднее 17 марта 2022 года записал и разместил в глобальной компьютерной сети Интернет видеоролик с публичными призывами к совершению актов терроризма и диверсий на объектах Белорусской железной дороги, совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь».

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Следственный комитет Республики Беларусь.

Что сказал Арестович?

Советник главы Офиса президента (ОП) Украины Алексей Арестович 17 марта заявил, что наступление русских на Киев, Сумы, Чернигов и Харьков невозможно без существенного подвоза резервов.

«Оккупанты не отводят войска, но у них было шесть операционных направлений, а сейчас только три. Это показывает, что они истощили свои силы», – отметил советник главы ОП.

А потом призвал украинцев начать «тотальную рельсовоую войну против РФ».

Алексей Арестович призвал украинцев разрушать железную дорогу на украинских направлениях. А также назвал дословно такое: «Гомель — Киев (общее направление)». Имел ли он в виду нападения на белорусской территории, или украинский участок дороги, советник ОП Украины не уточнил.

По его словам, «срыв снабжения противника по железным дорогам (а этот вид снабжения самый эффективный) может радикально изменить ситуацию» в пользу Украины.

«Будем предъявлять юридические претензии к Беларуси после окончания боевых действий»

Ранее Телеграф сообщил, что в Офисе президента Украины заявили, что в Украине не видят «никакой агрессии или экспансионистских усилий со стороны Беларуси», но «именно с территории Беларуси ведут огонь Искандеры, которые обстреливают в том числе и киевские кварталы».

«Ситуация очень плохая, но мы учитываем, что Беларусь является заложницей Путина и не принимает активного участия в войне. Это не меняет того факта, что мы будем предъявлять юридические претензии к Беларуси после окончания боевых действий», — заявил он.

Как вам новость?