Железнодорожного сообщения между Беларусью и Украиной больше нет — глава «Укрзализныци». Что известно?

«Дело в том, что до войны локомотивы УЗ

Глава "Укрзализныци" (УЗ) Александр Камышин 19 марта заявил, что железнодорожного сообщения Украины с Беларусью теперь нет. Также он рассказал о спецоперации по возвращению на родину 4-х последних машинистов, которые с момента вторжения России вынужденно остались в Беларуси.

«Дело в том, что до войны локомотивы УЗ ежедневно заезжали в Россию и Беларусь с грузовыми поездами, и возвращались обратно. Когда началась война, на территории России и Беларуси на тот момент было 12 украинских машинистов. 8 машинистов мы правдами и неправдами вернули в первые же дни войны. Последние 4 машиниста провели в Беларуси 23 дня. Сегодня мы встретили их на границе с Польшей и везем домой, в Украину», — рассказал глава украинских железных дорог.

«Я благодарен белорусским железнодорожникам за человечное отношение к нашим людям. Я еще раз убеждаюсь, что среди белорусов еще остались честные люди, особенно среди железнодорожников», — рассказал Александр Камышин.

Позднее в эфире одного из телеканалов он заявил, что железнодорожного сообщения между Беларусью и Украиной больше нет. Но сказал спасибо честным белорусским железнодорожникам, отказавшись раскрыть подробности.

«Я недавно обращался с призывом к белорусским железнодорожникам не выполнять преступные приказы и не везти российские военные эшелоны в сторону Украины, — сказал Александр Камышин. — На сегодняшний день я могу сказать, что железнодорожного сообщения между Украиной и Беларусью нет. Я не буду уточнять детали, но я благодарен белорусским железнодорожникам за то, что они делают”.

Он также отказался уточнять, с какой даты этого сообщения нет, но подтвердил, что железнодорожные пути находятся в непригодном состоянии.

«Я верю в то, что среди белорусов, особенно среди белорусских железнодорожников остались честные люди. Я бы не хотел их подставлять. Я благодарен за то, что происходит на сегодняшний день среди железнодорожников Беларуси», — добавил Камышин.

Власти Беларуси заявление главы УЗ пока не комментировали. Обе страны соединяют как минимум 4 ветки.

Железнодорожного сообщения между Беларусью и Украиной больше нет — глава "Укрзализныци". Что известно?

Ранее украинские власти не раз заявляли, что оккупационные войска РФ по железной дороге из Беларуси поставляли припасы и вооружение.

В то же время, украинские СМИ сообщили, что ГУР Украины совместно с бойцами полка «Азов» провели спецоперацию вблизи границы с РФ.

«В стратегических целях был взорван железнодорожный мост, по которому оккупанты имели целью настроить снабжения своих подразделений боекомплектом и провизией», — заявили в ГУР Украины. Связаны ли данная спецоперация с заявлением главы УЗ, там не уточнили.

Ранее Телеграф сообщил, что Генеральная прокуратура Беларуси сообщила 17 марта, что возбудила уголовное дело в отношении советника офиса Президента Украины Алексея Арестовича по ч.3 ст.361 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Белорусские прокуроры заявили, что «подозреваемый не позднее 17 марта 2022 года записал и разместил в глобальной компьютерной сети Интернет видеоролик с публичными призывами к совершению актов терроризма и диверсий на объектах Белорусской железной дороги, совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь».

Как вам новость?
Головоломки