«Мерзавцы» — Лукашенко заявил, что белорусские войска не участвуют в войне с Украиной. И рассказал, о чем говорил с Путиным в 5 утра

На нем он заявил, что «белорусские войска не

24 февраля Александр Лукашенко собрал срочное совещание с военными.

На нем он заявил, что «белорусские войска не принимают никакого участия в российской спецоперации в Донбассе».

«Обстановка по периметру западных и южных границ изменилась. Я всем благодарен. Знаю, никто не спал ночью. Надо было подготовиться в этой ситуации, как себя вести, что сказать людям. И сегодня ночью мы запланировали это совещание, чтобы на эту тему разговаривать, — заявил он, передает телеграм-канал «Пул Первого».

Лукашенко продолжил: «Вот я прочитал: «Около 5 утра госграница Украины на участке России и Беларуси подверглась атаке со стороны российских войск, которые поддерживаются Беларусью». Мерзавцы крайние! Наши войска никакого участия не принимают в этой операции».

Напомним, утром 24 февраля Погранслужба Украины заявила, что Россия напала на Украину в том числе из Беларуси.

Россия напала на Украину с территории Беларуси — Погранслужба Украины

О чем говорил с Путиным в 5 утра?

По словам Лукашенко, Путин «подробнейшим образом посвятил меня в ситуацию и, самое главное, в развитие этой ситуации. Как он заявил, цель проведения операция однозначна: это прекращение геноцида народа в Донецкой и Луганской областях».

Он также заявил, что «во время последней встречи в Москве лично предложил Путину оставить некоторое количество Вооруженных Сил Российской Федерации на юге нашей Беларуси».

«Почему? Мне не стыдно об этом сказать: мы не были готовы прикрыть южное направление в данной ситуации, поскольку украинские подразделения — военные, не пограничные — выдвинулись к границе и начали проводить там маневры. Мы это видели, но у нас там никогда не было войск. Поэтому я предложил какую-то небольшую часть [российских войск.] оставить там на южных границах, пока мы своими Вооруженными Силами не заменим их», — заявил он.

И продолжил: «Путин согласился. Подчеркиваю, что он мне сказал: «Ты прав, надо оставить. Это еще один шанс обезумевшим политикам в Украине сделать соответствующие выводы. Может быть, они поймут, что надо сесть за стол переговоров и принять решения о мире. Не должны братские народы воевать».

«Вот о чем мы договорились. А не то, что мы там готовили какую-то против Украины войну. Еще раз подчеркиваю: для того, чтобы, как он сказал, украинцы, руководство и политики Украины еще раз сделали выводы и поняли, что надо решать за столом переговоров эти вопросы», — добавил Лукашенко.

Что известно?

Напомним, президент России Владимир Путин начал войну против Украины под утро 24 февраля:

 

Как вам новость?
Головоломки