«Зачем мне работать?» — Лукашенко ответил на предложение раздавать деньги частникам. Что пообещал решить «чохом» и о чем не говорить?

«Встает вопрос, зачем мне работать» Лукашенко обсудил с

5 июля Александр Лукашенко провел совещание с руководством Совета Министров. На нем он «как бывший законодатель» обсудил с чиновниками новый законопроект, а также падеж скота и страшный мировой голод.

«Встает вопрос, зачем мне работать»

Лукашенко обсудил с чиновниками законопроект «О дополнительных мерах в социально-трудовой сфере».

Так, по его словам, одним из предложение правительства было «оказывать целевую государственную поддержку» (денежную) предприятиям, в том числе и частным. Однако у Лукашенко возник вопрос, не пропадет ли у них стимул, и насколько это справедливо:

«Встает вопрос, зачем мне работать? У меня хорошо все, потому что старается трудовой коллектив, а там где-то провалили, в основном по субъективным причинам, — им сразу из бюджета деньги», — передает его слова госагентство БелТА.

«И чохом опять сейчас определим»

Кроме этого власти предложили в закон «установить дополнительные меры социальной защиты семей, попавших в сложную финансовую ситуацию».

«Мне кажется, что лучше всех семьи видят на местах. В Минске — главы администраций и председатель горисполкома. На селе — председатели сельских советов и председатели райисполкомов. И если мы говорим о поддержке, это же деньги. Так давайте отдадим им деньги и просто их обяжем, чтобы они помогали этим семьям. Посмотрим, что вы предлагаете в связи с этим», — ответил Лукашенко.

И добавил: «Если вы думаете, что Лукашенко, Головченко или Кочанова с Герасимовым лучше видят из Минска, кому помочь, вы заблуждаетесь. Мы просто повяжем по рукам и ногам местные органы власти в связи с оказанием этой поддержки, если кому-то надо. И чохом опять сейчас определим. Опять будем поддерживать семьи».

Чохом — все вместе, не разбираясь в подробностях.

«Я вам говорю как бывший законодатель»

Кроме того он поднял вопрос, надо ли временные решения «запихивать» в закон:

«Я вам говорю как бывший законодатель, который занимался этим. Закон принять — это год, полтора, а то и два. Впопыхах не получится, если по-настоящему. И надо ли нам все это запихивать, особенно временные нормативные положения, в закон? Пока примем закон, время уйдет. Закон регулирует наиболее длительные устойчивые связи и отношения. Зачем временные меры, которые еще надо подумать, стоит ли нам принимать, регулировать законом? Думаю, надо это делать подзаконными актами. Это в целом замечание».

«Голоду быть»

Также Лукашенко заявил, что «каждый день мир пугают голодом к осени и зиме — невиданным со времён Великой Отечественной войны».

«Голоду быть. И не только потому, что не вывезли украинское зерно. Вы видите беспомощность, с которой целая ООН пытается предотвратить неизбежный кризис. 50 стран мира критически от них зависят», — сказал он и назвал это «еще цветочками».

А все потому, что «безумный маховик санкций в отношении удобрений, нефтепродуктов, логистики перевозок (фрахт, страховка) грозит сорвать и последующие агросезоны и просто обрушить рынки продовольствия»

«Больше на эту тему я разговаривать не буду»

А еще Лукашенко отругал чиновников за падеж скота. И объявил, что «разговаривать» на эту тему больше не будет.

«Смотреть на ваши цифры падежа и недостатка скота уже просто нетерпимо. Теряем миллионы рублей на ровном месте. Я требую от Генеральной прокуратуры и Комитета государственного контроля, Администрации Президента (кого угодно подключайте) немедленно доклада мне о том, как обстоят дела. И не только цифры», — потребовал он.

И предупредил, что если на сельскохозяйственных предприятиях высокий падеж, значит были недоработки в кормлении, и содержании: «Если они не могут сохранить молодняк, я вам говорил: немедленно изъять и передать молодняк тем, кто может содержать. Проверьте по этому критерию».

«Если не можете принять решение, доложите мне. Больше на эту тему я разговаривать не буду. И предъявляю уже требования Шведу и Герасимову. Я уже о правительстве не говорю. Это их сфера деятельности. Они должны контролировать и направлять работу местных органов власти».

Как вам новость?
Головоломки