«Пытаются меня дергать за живое» — Лукашенко рассказал, почему Путин не ходит «пешком» по Беларуси и зачем попросил у него ядерное оружие

«Если кто-то думает (об этом часто пописывают в

Александр Лукашенко 2 июля заявил перед собранными для его выступления чиновниками, что Путин не ходит "по Беларуси пешком и все решает".

«Если кто-то думает (об этом часто пописывают в СМИ), что Беларусь «оккупирована», Лукашенко «ничего не решает, властей в Беларуси уже нет, Путин ходит пешком по Беларуси и все решает»… Я понимаю, почему это происходит, и хочу, чтобы вы понимали: они сейчас используют всякие методы и принципы борьбы с нами. Они знают мой характер, что я могу по-деревенски мгновенно отмахнуться и пытаются меня дергать за живое», — сказал он.

«Запомните: ни один шаг в Беларуси, особенно сегодня, не делается без согласия и требования президента Лукашенко. Так будет, пока я президент», — заявил он чиновникам.

В то же время Александр Лукашенко признался, что просил у главы Кремля ядерное оружие.

«Этот тезис в переговорах и эта тема с президентом России появилась после того, как поляки обратились к американцам и попросили их привезти им ядерное оружие в Польшу. Тогда я президенту Путину сказал: почему мы делаем вид, что ничего не происходит?», — рассказал он.

«Мы никому не угрожаем, никого не шантажируем. Мы свое оружие отдали туда, и я вправе попросить и потребовать у президента братской России сделать так, чтобы боялись переступить государственную границу Республики Беларусь. Что я и сделал» — объяснил он.

Ранее Телеграф сообщил, что в Пентагоне уже ответили России на угрозы передать ядерное оружие властям Беларуси.

«Я не могу придумать ничего более безответственного, чем высокопоставленный руководитель, который говорит о ядерном оружии в этом случае», — заявил анонимный чиновник Министерства обороны США.

Впрочем, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отверг возможность передачи властям Беларуси ядерного оружия.

«Президент не говорил об этом. Он говорил о комплексах, которые технически способны нести разные виды оружия»,– сказал РИА Новости Дмитрий Песков.

Как вам новость?
Головоломки