«Турецкие беспилотники станут бестселлерами» — Американский политолог Фукуяма рассказал о 12 итогах войны в Украине. Все не в пользу России?

14.03.2022 12:44
Политика Мнение Редакция
Американский журнал American Purpose опубликовал его прогноз последствий

Россия приближается к полному поражению в Украине. Такое мнение выразил американский политолог и философ Френсис Фукуяма.

Американский журнал American Purpose опубликовал его прогноз последствий для РФ после вторжения в Украину. Он состоит из 12 пунктов:

  1. «Россия приближается к полному поражению в Украине. Российское планирование было некомпетентным, основанным на ошибочном предположении, что украинцы благосклонны к России и что их вооруженные силы рухнут сразу же после вторжения. Российские солдаты, очевидно, везли с собой форму для парада победы в Киеве, а не дополнительные боеприпасы и пайки. Путин на данный момент направил большую часть всей своей армии на эту операцию — у него нет огромных резервов сил, которые он мог бы задействовать для участия в битве. Российские войска застряли за пределами различных украинских городов, где они сталкиваются с огромными проблемами со снабжением и постоянными украинскими атаками.
  2. Крах их позиций может быть внезапным и катастрофическим, а не происходить медленно в ходе войны на истощение. Армия в полевых условиях достигнет точки, когда ее нельзя будет ни снабжать, ни выводить, и моральный дух испарится. Это, по крайней мере, происходит на севере; у русских дела идут лучше на юге, но эти позиции будет трудно сохранить, если север рухнет.
  3. Дипломатическое решение войны невозможно до того, как это произойдет. Нет никакого мыслимого компромисса, который был бы приемлем как для России, так и для Украины, учитывая потери, которые они понесли на данный момент.
  4. Совет Безопасности ООН в очередной раз доказал свою бесполезность. Единственной полезной вещью было голосование в Генеральной Ассамблее, которое помогает выявить плохих или уклончивых участников в мире.
  5. Решения администрации Байдена не объявлять бесполетную зону или не помогать в передаче польских МИГов были хорошими; они сохранили холодную голову в очень эмоциональное время. Гораздо лучше, чтобы украинцы победили русских самостоятельно, лишив Москву оправдания тому, что НАТО напало на них, а также избежав всех очевидных возможностей эскалации. Польские МИГи, в частности, мало что добавили бы к украинским возможностям. Гораздо важнее непрерывные поставки Javelins, Stingers, TB2, медикаментов, оборудования для связи и обмена информацией. Я предполагаю, что украинские силы уже контролируются разведкой НАТО, действующей за пределами Украины.
  6. Цена, которую платит Украина, конечно, огромна. Но наибольший ущерб наносят ракеты и артиллерия, с которыми ничего не могут поделать ни МИГи, ни бесполетная зона. Единственное, что остановит бойню, — это поражение российской армии на земле.
  7. Путин не переживет поражения своей армии. Он получает поддержку, потому что его считают сильным человеком; что он может предложить, как только продемонстрирует некомпетентность и будет лишен своей принудительной власти?
  8. Вторжение уже нанесло огромный ущерб популистам во всем мире, которые до нападения единодушно выражали симпатии Путину. Включая Маттео Сальвини, Яара Болсонару, Эрика Земмура, Марин Ле Пен, Виктора Орбана и, конечно же, Дональда Трампа. Политика войны обнажила их откровенно авторитарные наклонности.
  9. Война стала хорошим уроком для Китая. Как и Россия, Китай за последнее десятилетие создал, казалось бы, высокотехнологичные вооруженные силы, но у них нет боевого опыта. Плачевные результаты российских военно-воздушных сил, скорее всего, будут воспроизведены военно-воздушными силами Народно-освободительной армии, которые также не имеют опыта управления сложными воздушными операциями. Мы можем надеяться, что китайское руководство не будет обманываться относительно своих собственных возможностей, как это делали русские, обдумывая будущие действия против Тайваня.
  10. Надеюсь, сам Тайвань осознает необходимость готовиться к войне, как это сделали украинцы, и восстановит воинскую повинность.
  11. Турецкие беспилотники [«Байрактар»] станут бестселлерами.
  12. Поражение России сделает возможным “новое рождение свободы” и избавит нас от страха по поводу упадка глобальной демократии. Дух 1989 года будет жить и дальше, благодаря группе отважных украинцев».

«Никто не исключает, но…» — Песков рассказал, при каком условии Путин встретится с Зеленским

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил 13 марта, что в Кремле не исключают возможность встречи Путина и Зеленского.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?