«Самолетов альянса не будет» — В НАТО решили обсудить бесполетную зону над Украиной

Как сообщило издание Onet.pl со ссылкой на министра

4 марта НАТО решила обсудить введение бесполетной зоны над Украиной.

Как сообщило издание Onet.pl со ссылкой на министра иностранных дел Испании Хосе Мануэля Альбареса, «НАТО будет обсуждать возможное введение запрещенной для полетов зоны над Украиной. Обсуждение должно состояться в пятницу во время саммита военного Альянса под руководством США».

Позже на встрече глав МИД НАТО генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в альянсе согласились, что в небе Украины не должно быть самолетов организации. А также не должно быть солдат НАТО на территории Украины.

«Продолжаем поддержку Украины. НАТО не будет участвовать в военном конфликте путем предоставления наземных войск или закрытия неба. Такие шаги могут привести к дальнейшей эскалации», — сказал он.

Столтенберг подчеркнул, что введение беспилотной зоны означало бы направление авиации НАТО, которая должна была бы сбивать российские самолеты, что спровоцировало бы разрастание конфликта за пределы Украины.

Что значит введение бесполетной зоны над Украиной?

Бесполетная зона, также известная как запретная для полетов зона ( NFZ ) или запретная зона для воздуха ( AEZ ), представляет собой территорию или район, установленный военной силой, над которым некоторым самолетам не разрешается летать.

Такие зоны обычно создаются на территории державы во время конфликта, аналогичны концепции воздушной демилитаризованной зоны и обычно предназначены для запрета военной авиации действовать в регионе.

Ранее в Белом доме введение бесполетной зоны в воздушном пространстве Украины назвали «не наилучшей идеей». По сути будет означать, что американские военные будут сбивать российские самолеты. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Это, в сущности, означало бы, что американские военные будут сбивать самолеты, российские самолеты. Это, безусловно, эскалация… Этого не хочет делать президент. Это все причины, почему это не самая лучшая идея», — сказала она.

https://telegraf.news/world-news/ssha-obyasnili-otkaz-o-zakrytii-neba-nad-ukrainoj/

Как вам новость?
Головоломки