«Получаются чудеса» — Лукашенко рассказал, где в Беларуси «наша другая нефть» и почему распереживался

«Как только начнем делить, нас разделят» Лукашенко сказал
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко 27 июня встретился с губернатором Самарской области России Дмитрием Азаровым.

«Как только начнем делить, нас разделят»

Лукашенко сказал губернатору: «Вы не просто близкие нам люди. Вы наши люди. Вы приехали в свою Беларусь. Так будет всегда».

По его мнению, «события последних лет и дней нас в очередной раз убеждают, что нам надо быть вместе, нам нечего делить. Как только начнем делить, нас разделят», цитирует его пресс-служба.

«Думаю, может, там действительно что-то взорвалось»

Также Лукашенко вспомнил про происшествие с белорусским МАЗом в Санкт-Петербурге, когда автобус загорелся во время движения. Видео попало в соцсети.

По его словам, глава Питера Александр Беглов заверил, что «это не стоит даже внимания».

«Ну, у нас журналисты умеют красиво подать. Но я распереживался. Думаю, может, там действительно что-то взорвалось», — поделился Лукашенко.

Он рассказал, что Беларусь начала производить для Питера автобусы на газомоторном топливе, которыми питерцы «очень довольны».

«Получаются чудеса»

Свое внимание Лукашенко обратил и на то, что и в Беларуси, и В России  «склонны к волоките и бюрократизму»:

«Все определим, все наметим, что надо решить, а потом как начнем реализовывать — получаются чудеса. Мы эти чудеса видим и, я еще раз подчеркиваю, с президентом России подвергли очень жесткому анализу. Вплоть до того, что были даны соответствующим лицам распоряжения».

Он объяснил, что по совместной с РФ программе импортозамещения должны были реализовывать 15 проектов.

«Ну и началось. Вот, 10 проектов — это то, что России нужно. А пять проектов — это могут товары пойти куда-то на внешние рынки из Беларуси. […] И было решение, это вы должны учесть, что без всяких оговорок те полтора миллиарда, о которых я говорил, по импортозамещению (на Беларусь выделенных из ресурсов России), они должны быть немедленно реализованы», — заявил Лукашенко.

По его словам, «в противном случае мы приведем к тому, что породим внутреннее недовольство людей и повторим то, что было при распаде Советского Союза»:

«Помните, из-за стиральных порошков и куска хлеба мы породили недовольство людей. А потом никчемные политики добавили, и страна, огромная империя, развалилась. И вот мы сейчас пожинаем эти плоды. Поэтому этих ошибок допускать ни в коем случае нельзя».

«Другая нефть»

На встрече Лукашенко обратил внимание и на лесозаготовительную технике, которая производится в Беларуси и без которой «мы не обойдемся, особенно Россия». Он назвал лес «нашей другой нефтью».

По его словам, «сегодня, чтобы все это развернуть как импортозамещение, надо минимум от 200 до 250 миллионов долларов».

А еще Лукашенко утверждает, что «хотя в текущем году цены выросли по независящим от нас причинам, Беларусь практически не снизила темпы импорта из вашей области»:

«Мы стали закупать больше подсолнечного масла, медной проволоки, подшипников. Но это далеко не полный перечень продукции, которую мы могли бы у вас приобретать. Рассчитываем, что ваш визит в Беларусь позволит сбалансировать торговлю. От этого выиграют все», — резюмировал он.

«Без перебора» — Путин и Лукашенко рассказали на переговорах, что их беспокоит. О чем говорили?

Президент РФ Владимир Путин и Александр Лукашенко провели переговоры в Санкт-Петербурге (РФ) 25 июня.

Как вам новость?
Головоломки