«Без перебора» — Путин и Лукашенко рассказали на переговорах, что их беспокоит. О чем говорили?

Отмечается, что встреча прошла по случаю 30-летия со

Президент РФ Владимир Путин и Александр Лукашенко провели переговоры в Санкт-Петербурге (РФ) 25 июня.

Отмечается, что встреча прошла по случаю 30-летия со дня установления отношений между Россией и Беларусью.

Как заявил Александр Лукашенко в ходе переговоров, он считает, что «блокировка транзита» в Калининградскую область через Литву является похожим на объявление войны.

«То же самое и Литва. Последнее время нарастает поток информации по поводу их замысла прекратить транзит из России через Беларусь в Калининград, изолировать Калининград. Ну, слушайте, это сродни объявление какой-то войны уже, это же недопустимо», — отметил он.

Кроме того, в ходе переговоров Владимир Путин заявил, что Россия в ближайшие месяцы передаст Беларуси Искандеры-М. В ответ на просьбу из Беларуси.

«Нас очень беспокоят вопросы тренировочных полетов самолетов США и НАТО, которые тренируются нести ядерные боеголовки и ядерные заряды. Нас это очень напрягает. Прошу вас рассмотреть вопрос зеркального ответа на эти вещи. Без перебора. Они тренируются нести ядерные боеголовки – вы, пожалуйста, помогите нам хотя бы приспособить наши самолеты, которые у нас есть, которые могут нести ядерные заряды», – передает слова Лукашенко РИА «Новости».

«В течение ближайших нескольких месяцев передадим Беларуси «Искандер-М», которые, как известно, могут применять как баллистические, так и крылатые ракеты, причем как в обычном, так и ядерном исполнении. Я предлагаю поручить Министерству обороны и начальнику Генштаба проработать все детали связанные с этим», — сказал Путин.

Ранее Телеграф сообщил, что Александр Лукашенко внезапно улетел с визитом в РФ и уже находится там в течение нескольких дней.

Как вам новость?