Лукашенко заявил, что Беларусь не участвует в нападении на Украину. Но его пресс-служба опубликовала странное видео

02.03.2022 10:33
Политика Видео Редакция
Видео с совещания с с членами Совета Безопасности

1 марта Александр Лукашенко, заявляя про то, что белорусские войска не участвуют в нападении РФ на Украину, показывал указкой на странную карту.

Видео с совещания с с членами Совета Безопасности и руководством Совета Министров опубликовала его пресс-служба.

На карте — территории Беларуси, Украины и России. На ней нарисованы красные стрелки, направленные на территорию Украины (сама страна разделена на четыре части). Видно, что две идут из Беларуси, остальные — из России. При этом одна из стрелок начинается в Черном море, а заканчивается, возможно, на территории Молдовы.

Водя указкой по карте Лукашенко заявил Совбезу:

«Мы помогаем и прикрываем свои границы в этом направлении, но уже не личным составом Российской Федерации, а вертолетами и несколько самолетов в Барановичах, Гомеле и Лунинце. И они будут здесь находиться, пока я не скажу президенту России, что они мне не надо, пока не выставлю еще пять батальонных тактических групп, чтобы прикрыть это направление».

Он продолжил: «Поэтому не надо орать и кричать, что мы из Витебска или откуда-то будем входить в Украину. Это не наша задача».

«Я не вывел ни одну часть Вооруженных Сил из мест постоянной дислокации. Они готовы. Все готово. И если необходима мобилизация, мы вывернем все списки. За 2-3 суток мы мобилизуем по-полному военному времени все подразделения, которые нужно мобилизовать», — сказал Лукашенко.

Лукашенко заявил, что Беларусь не участвует в нападении на Украину. Но его пресс-служба опубликовала странное видео

«Выдал планы РФ»?

Тем временем журналист издания Financial Times Макс Седан выразил мнение, что на совещании с членами Совета безопасности Лукашенко выдал планы РФ по Украине.

«Лукашенко, обращаясь к своему Совету безопасности, указывает на карту Украины, на которой показаны запланированные перемещения войск, объекты инфраструктуры и страна, разделенная на четыре части», — написал он.

«РФ пересматривает тактику» — Американский эксперт рассказал, почему война в Украине «может стать гораздо страшнее»

Ранее Телеграф писал, что Лукашенко на совещании пообещал не вторгаться белорусскими войсками в Украину.

Как вам новость?
Головоломки