«100% нет» — Украинцы заявили о вторжении белорусских военных. В Генштабе ВС Беларуси отрицают. Что известно?

01.03.2022 15:24
Политика Обновлено Редакция
С чего началось? СМИ Украины, говоря о белорусских

1 марта в украинских СМИ и соцсетях стали распространять информацию, что белорусских военных заметили на Черниговщине. В Генштабе Вооруженных сил и Минобороны Беларуси опровергают. Рассказываем, что известно.

С чего началось?

СМИ Украины, говоря о белорусских войсках, сослались на спикера регионального управления сил теробороны «Север» Виталия Кириллова.

Он заявил, что «колонну техники увидели 1 марта. Она движется со стороны Городни в направлении Чернигова. Технику идентифицировали как белорусскую по маркировке».

Позже там добавили, что «присутствие белорусских войск на Черниговщине фиксируют уже третий день. Идентифицируют их так же-по маркировке в виде 0. Также в командовании добавили, что у белорусов слабый боевой дух и они не желают воевать против украинцев».

Ранее в украинских соцсетях писали, что символом О на российской военной технике обозначены «силы из Беларуси». Но доказательств этому нет.

Также в Сети появилось видео, где украинцы остановили технику с маркировкой О на Черниговщине. Что тоже, вероятно, стало поводом для распространения информации:

А что власти Украины?

Отметим, власти Украины официально не заявляли про то, что на территорию страны вошли белорусские военные.

Нет никаких других доказательств — фото, видео, документов — присутствия армии РБ в Украине.

Напомним, к любой информации в Сети нужно относится осторожно.

В Генштабе ВС и Минобороны Беларуси отрицают

Через некоторое время в пресс-службе Минобороны Беларуси 1 марта заявили, что глава Генштаба ВС Виктор Гулевич «со 100%-й уверенностью заявил, что белорусские военнослужащие выполняют задачи только на территории Беларуси, никого из них нет на территории Украины».

 

Обновлено

Позже официальный представитель Министерства обороны Беларуси Инна Горбачева заявила: «ни под Черниговом, ни под Киевом нет и не может быть белорусских военнослужащих».

«Министерство обороны не единожды заявляло о том, что все белорусские военнослужащие находятся на территории Беларуси. В пунктах постоянной дислокации. И не принимают участия в специальной операции на Донбассе», — передает ее слова госагентство БелТА.

 

А ранее Александр Лукашенко пообещал не вторгаться белорусскими войсками в Украину.

В то же время он заявил, что «Беларусь усиливает южную границу и разворачивает там дополнительные батальонные группы»

«Предприняты генералами нашими превентивные действия и вместо 5 батальонных тактических групп. Вместо пяти мы разворачиваем 10. Завтра-послезавтра по одному, по два мы будем до 10 наращивать усилия на южной границе. Это высокоподготовленные маневренные группы, которые готовы пресечь любую провокацию и любые военные действия против Беларуси», — передает слова Лукашенко госагентство БелТА.

Как вам новость?
Головоломки