«Обстановка непростая» — Парламентские выборы в Беларуси назначат на 25 февраля 2024 года?

«Да, единый день голосования. Еще работать очень долго.

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на встрече с Александром Лукашенко сообщил, что парламентские выборы в Беларуси должны пройти в «единый день голосования» 25 февраля 2024 года. С какими вопросами власти собираются «справиться» до этого времени?

Согласно обновленной Конституции, «выборы депутатов Палаты представителей восьмого созыва,
депутатов местных Советов депутатов двадцать девятого созыва провести в единый день голосования в последнее воскресенье февраля 2024 г.». Это как раз выпадает на 25-е число.

«Да, единый день голосования. Еще работать очень долго. Два года практически. Я рад, что мы все-таки упор делаем на работу нынешнего парламента. Потому что депутаты уже опытные, втянулись в работу. И сейчас большой массив нормативно-правовой работы. Нам надо принять море законов в развитие положений новой Конституции», — заявил Лукашенко, передает его пресс-служба.

И добавил, что самое главное — вопросы власти и Всебелорусское народное собрание. Кроме того, «и по экономике придется где-то корректироваться, и перераспределение полномочий и так далее».

«Думаю, мы справимся с этими вопросами. Потому что обстановка такая непростая, но люди многое поняли. В том числе и отдельные наши депутаты. Поэтому в связи с новой Конституцией нам предстоит очень большая работа, и она ляжет прежде всего на законотворческий процесс, на депутатов», — добавил Лукашенко.

Андрейченко добавил, что время до выборов депутаты планируют рассмотреть 90 законопроектов, из которых уже приняты в первом чтении 8, во втором — 17.

«Мы должны весь этот массив рассмотреть до 1 января 2024 года с таким расчетом, чтобы 25 февраля 2024 года был проведен единый день голосования по выборам депутатов Палаты представителей, депутатов местных советов депутатов, и в течение 60 дней после этого было проведено Всебелорусское народное собрание», — отметил он.

«Все поняли, что такое Беларусь для России и Россия для Беларуси»

Кроме того, Лукашенко на встрече с Андрейченко подчеркнул, что «мы очень активизировались по работе на российском направлении», а «суверенитет, независимость — это святое».

«Но надо понимать, что у России глобальные интересы. У них тоже соответствующие взгляды на развитие Беларуси. И это правильно. Сегодня уже все поняли, что такое Беларусь для России и Россия для Беларуси. В этом плане нам тоже придется активизироваться. Сохраняя суверенитет, независимость, мы должны сделать максимум по кооперации в экономике, по нашему единству, единению. Все сделать для того, чтобы никто не мог бросить камень в нас, что мы не решили какие-то вопросы во взаимоотношениях с Россией», — сказал он.

Как вам новость?