«Никакие украинцы не нацики» — Лукашенко назвал Шольца и Макрона «пацаньем» и заявил, что у него готовы самолеты для ядерного удара по Западу

«Никакие украинцы не нацики» Лукашенко сказал, что у

Александр Лукашенко 26 августа посетил Минский механический завод имени С.И.Вавилова. Там он объяснил, почему решил поздравить украинцев с Днем Незвисимости, назвал Шольца и Макрона «пацаньем» в политике, а Дуду — «подвинутым мозгами». И заявил, что готов ударить по Западу ядерным оружием с помощью белорусских самолетов Су-24.

«Никакие украинцы не нацики»

Лукашенко сказал, что у него сложилось очень хорошее и доброе отношение к украинцам:

«Будь то западные (западенцы, как их называют). Ничего в них плохого нет. Никакие они не нацики».

По его словам, «нацики — это те, кто сверху, начиная от тех, кто нюхает, пьет и потом вякает с экранов телевизоров».

«А люди хорошие. Это наши люди. Поэтому я счел необходимым, как всегда, поздравить украинский народ», — добавил он.

«Шольц — пацан, который ничего не понимает в политике»

Канцлера Германии Олафа Шольца Лукашенко назвал пацаном :

«Поверьте, моя реакция (вы ее должны запомнить) — это пацан. Шольц — это пацан, который ничего не понимает и понимать не хочет в политике».

Так он прокомментировал заявление канцлера о том, что у Путина были «абсурдные идеи» отнять независимость у Беларуси и Украины

«Такие разговоры между двумя руководителями государств абсолютно закрытый характер носят. О разговоре можно говорить и его обнародовать только с согласия человека на том конце провода. Он должен был договориться с Путиным, попросить его: «Вот, я хочу». И так далее», — сказал Лукашенко.

Кстати, кличка «пацанье» досталась и президенту Франции Эммануэлю Макрону, который «как-то «пиарился перед журналистами» разговором с Владимиром Путиным:

«Это пацанье, понимаете? Мелкота. Так нельзя, так не бывает».

Самолеты Су-24 для ядерного оружия

Кроме того, Лукашенко пообещал ответить «на угрозы со стороны Запада»:

«Они должны понимать, что никакие вертолеты, самолеты, если они пойдут на обострение, их не спасут. Мы когда-то с Путиным в Питере заявили, что переоборудуем и белорусские самолеты Су для того, чтобы они могли нести ядерное оружие. Вы что, думаете, мы языком ляпаем? Все готово! Поэтому пусть привозят».

Он «предупредил», что «не дай бог, какая-то серьезная провокация против Беларуси — цели у нас определены».

«Центры принятия решений — мы их знаем. Я не угрожаю никому. Поэтому вы не беспокойтесь. Они смотрят за нами, а мы смотрим за ними», — сказал Лукашенко.

Кстати, российское издание РБК пишет, что бомбардировщики Су-24 были выведены из состава Вооруженных Сил Белоруссии еще в 2012 году по причине износа. Об этом заявлял тогда министр обороны страны генерал-лейтенант Юрий Жадобин:

«Самолеты были уже не первой свежести. Когда мы подсчитали, что же дешевле, то пришли к выводу, что проще отказаться от парка этих самолетов, поскольку тянуло очень большую финансовую нагрузку. Поэтому остававшиеся летательные аппараты, а их не так много оставалось, были выведены из состава Вооруженных Сил. Ну а дальше у нас есть соответствующие государственные структуры, которые будут решать, что с ними делать».

«Дуда подвинулся мозгами»

Лукашенко продолжил:

«Должен честно сказать, что на настоящий момент (все-таки не все же безумцы в Польше: если Дуда подвинулся мозгами, то военные не дураки, они же понимают, какой может быть ответ) они не нагнетают обстановку на границе. Построили эту стену — сейчас увидели, что никакой защиты от мигрантов. Мигрантам для того, чтобы преодолеть стену, надо три минуты. Зачем деньги вложили? Правильно, когда-то говорили: пилили. Что-то в карман складывали, за какие-то деньги строили стену. Пустая затея».

«Но военные прекрасно понимают: обострять отношения с Беларусью нельзя, потому что это обострение отношений и с Союзным государством с ядерным оружием. Если они начнут создавать проблемы, может быть, и хуже для Беларуси — ответ будет мгновенным», — пригрозил он.

Как вам новость?