Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело против украинского депутата Гончаренко за угрозу насилия в отношении Лукашенко

25.08.2022 18:47
Политика Официально Редакция
Белорусские прокуроры обвинили украинского депутата «в угрозе насилием

В пресс-службе Генеральной прокуратуры Беларуси заявили 25 августа, что в отношении депутата Верховной рады Украины Алексея Гончаренко возбуждено уголовное дело.

Белорусские прокуроры обвинили украинского депутата «в угрозе насилием в отношении президента Республики Беларусь и дискредитация страны».

«Установлено, что подозреваемый в связи с поздравлением президентом Республики Беларусь народа Украины с Днем Независимости разместил в сети Интернет публикацию, в которой содержались угроза в отношении Александра Лукашенко, а также ложные сведения о политическом и социальном положении в Беларуси», — заявили в Генпрокуратуре.

Действия Алексея Гончаренко в Генпрокуратуре квалифицировали по ч.2 ст.366 и ст.369-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно им украинскому депутату грозит при прибытии на территорию Беларуси ограничение свободы на срок до пяти лет или тюрьма на срок до восьми лет. А также штраф.

Ранее Телеграф сообщил, что пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз 25 августа прокомментировал фразу депутата Верховной рады Украины Алексея Гончаренко, который написал, что «Лукашенко будет висеть на столбе в следующий украинский День независимости».

Как вам новость?
Головоломки