4-й день войны. Украина разгромила чеченцев и удержала все областные города. Русские атакуют. Карта

27.02.2022 09:22
Политика Видео Редакция
Карта боевых действий Вот карта боев на вечер

Собрали информацию, видео и фото того, что происходило ночью и что известно на утро 27 февраля фронтов в Украине.

Карта боевых действий

Вот карта боев на вечер третьего дня войны (20:00 26 февераля)

4-й день войны. Украина разгромила чеченцев и удержала все областные города. Русские атакуют. Карта

Ситуация по Украине на 6:00 27 февраля

В Генштабе ВС Украины рассказали, что по состоянию на 06: 00 27 февраля:

  • «Российский оккупант снизил темпы наступления, но все еще продолжает попытки развить успех на отдельных направлениях в наступательной операции против Украины.
  • Колонны бронированной техники российских агрессоров замедлили темпы продвижения вглубь территории Украины. Войска противника, лишенные своевременного пополнения запасов топлива и боеприпасов, останавливаются.
  • Личный состав оккупационных войск, подавляющее большинство которых являются молодые срочники, истощен предыдущими военными учениями и имеет низкое морально-психологическое состояние. По имеющейся информации, имеют место факты дезертирства, отказа военнослужащих ВС РФ от участия в боевых действиях против Украины и сдачи в плен.
  • Основной тактикой действий оккупантов остается движение и захват небольших городов, сел и автомобильных путей сообщения. Благодаря мощному сопротивлению гражданского населения, подразделений Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии и Национальной полиции, попытки взятия под контроль крупных городов успеха не имели.
  • Основная цель противника заключается в блокировании столицы, города Киева, остается невыполненной.
  • Российские оккупанты переходят к активному применению диверсионно-разведывательных групп, которые уничтожают объекты гражданской инфраструктуры и убивают мирное население крупных городов. Пренебрегая нормами международного гуманитарного права, российский агрессор нанес поражение по нефтебазе в Василькове и разрушил газопровод в городе Харькове.

  • Оккупанты продолжают коварно наносить поражение многоэтажным жилым домам.
  • С целью запугивания местного населения используют военные части и подразделения, укомплектованные, в основном, лицами кавказской внешности, с плохим знанием русского языка, применяют адресную рассылку угрожающих и панических сообщений.
  • В течение суток российские оккупанты били по Киеву и другим городам баллистическими и крылатыми ракетами и применяли авиацию с территории ТОТ АР Крым и Республики Беларусь.
  • В Мозырском районе Беларуси захватчики сформировали ударную группу российских боевых вертолетов для нанесения ударов по объектам критической инфраструктуры городов и в наших войсках.
  • Не допущен использования украинской железнодорожной инфраструктуры, путем разрушения железнодорожных путей сообщения со страной агрессором».

Потери

По информации Генштаба, «потери оккупационных сил на конец третьих суток вооруженной агрессии составили:

  • личного состава более 3000 человек и более 200 пленными (информация уточняется);
  • самолетов 16 единиц;
  • вертолетов 18 единиц;
  • танков — 102;
  • ББМ различных типов более 540 единиц;
  • ЗРК БУК-1;
  • автомобильной техники более 20 единиц.

В Минобороны России до сих пор не назвают свои цифры погибших

Напоминаем, что к информации о потерях, которую распространяют воюющие стороны, стоит относиться осторожно.

Удар по нефтебазе Василькова

Российские войска нанесли ракетный удар по нефтебазе в селе Крячки Васильковской общины. Об этом рассказал глава Киевской областной администрации Алексей Кулеба.

После там вспыхнул большой пожар, который был виден даже из Киева.

По информации Кулебы на утро 27 февраля под Васильковом продолжается бой за аэропорт. Поэтому пожар пока потушить не могут. Удалось лишь перекрыть поставки газа.

«Имеем прямое попадание в резервуар с топливом — нам грозит экологическая катастрофа. Делаем все возможное, чтобы этого не допустить», — сказал он.

В свою очередь синоптик Наталья Диденко в Facebook рассказала, куда может пойти опасная гарь с нефтезавода.

«В Василькове сейчас направление ветра северное, то есть с севера, небольшое. Далее, под утро, направление перейдет на северо-западное происхождение. Днем в воскресенье будет дуть с севера, но усилится. Во второй половине дня воскресенья ветер сменится юго-восточным, умеренным, не слабым. Легко рассчитать, куда будет колебаться основная масса этой опасной гари».

Оккупанты вошли в Харьков

На улицах Харькова заметили российскую военную технику. Об этом сообщил глава областной госадминистрации Олег Синегубов.

Гражданское население просят не выходить на улицы — в городе идет бой.

Новая Каховка под контролем русских

СМИ со сслыкой на градоначальника Владимира Коваленко пишут, что город Новая Каховка в Херсонской области перешел под полный контроль российских войск. Российские военные захватили городской исполком, сняли все украинские флаги со зданий.

Диверсанты расстреляли семью

По информации секретаря Киевсовета Владимир Бондаренко, в Киеве диверсионно-разведывательная группа РФ расстреляла семью с тремя детьми. Погибли двое взрослых и один ребенок.

Возле Гостомеля разгромили чеченцев

26 февраля в районе Гостомеля украинские военные разгромили спецподразделение Росгвардии Чечни. Об этом сообщило издание «Интерфакс-Украина» со ссылкой на Минобороны Украины.

Сообщается, что во время разгрома подразделения был уничтожен генерал Магомед Тушаев – командир 141-го моторизированного полка росгвардии Чечни. Это подтвердил взятый в плен боец ​​этого подразделения.

Ситуация в столице под контролем

Первый замглавы Киевской городской госадминистрации Николай Поворозник заявил, что ситуация в столице на утро 27 февраля спокойная, город находится под полным контролем ВСУ и теробороны.

«Ночью было несколько стычек с диверсионными группами», — сказал он.

Николаев

Мэр Николаева Александр Сенкевич сообщил, что город остается под контролем Украины.

«Сегодня в городе работает сколько-то российских ДРГ (диверсионно-разведывательных групп), но ситуация под контролем, танки и другая бронетехника, которая сейчас находится на территории города — украинские», — утверждает он.

Расстрел журналиста

Генпрокурор Украины Венедиктова написала, что россияне расстреляли журналиста под Херсоном. Также, по ее словам, был обстрелян автомобиль скорой помощи. Жилой дом разрушен попаданием снаряда.

4-й день войны. Украина разгромила чеченцев и удержала все областные города. Русские атакуют. Карта

Разрушены ж/д переходы Украина-Россия

Как сообщила «Укрзалізниця», на вечер 26 февраля уничтожены все железнодорожные переходы между Украиной и Россией. Также «Укрзалізниця»  прекратила любые отношения и взаимодействие с ОАО «Российские железные дороги», прекращена диспетчерская связь с РФ.

https://telegraf.news/world-news/prodolzhali-podvozit-tanki-ukraina-razrushila-vse-zheleznye-dorogi-v-rossiju/

В России признали первую смерть

Смерть первого российского военнослужащего воевавшего в Украине признали в Ингушетии. Погиб сын заместителя министра внутренних дел Ингушетии Нурмагомед Гаджимагомедов.

4-й день войны. Украина разгромила чеченцев и удержала все областные города. Русские атакуют. Карта

Глава Минобороны Украины: Теперь в нашу победу теперь верим не только мы

Министр обороны Украины Алексей Резников утром 27 февраля написал такой пост в Facebook:

«72 часа сопротивления. Трое суток, которые навсегда изменили нашу страну и мир.

Где все те, кто обещал за 2 часа захватить Киев? Где они? Я их не вижу. Я только слышу, как они оправдываются.

Я вижу героическую армию, победоносную гвардию, бесстрашных пограничников, самоотверженных спасателей, надежных полицейских, неутомимых ангелов-медиков. Всех, кто исполняет свой долг. Я вижу тысячи и тысячи Граждан, которые взяли в руки оружие, встали в ряды территориальной обороны и сражаются».

Он добавил: «Впереди еще много испытаний. Но в нашу победу теперь верим не только мы».

https://telegraf.news/world-news/3-j-den-vojny-russkie-atakovali-kiev-ukraincy-sbili-il-76-s-desantom-chto-na-frontah/

https://telegraf.news/world-news/tehnika-popala-pod-shkval-koktejlej-v-kieve-pokazali-video-nochnyh-bojov/

https://telegraf.news/world-news/logisticheskie-trudnosti-ili-slivajut-toplivo-vtorzhenie-russkih-v-ukrainu-zamedlilos-v-londone-kieve-i-moskve-obyasnili-pochemu/

Как вам новость?
Головоломки