Что на фронте? Войска РФ продвинулись на 40 км. Украинцы остановили оккупантов у Чернигова и «отбили» Мариуполь и Счастье

24.02.2022 13:19
Политика Видео Редакция
Что говорят в Минобороны РФ По данным российской

Актуальная информация про военные действия в Украине от Генштаба вооруженных сил, Минобороны, украинских СМИ и других.

Что говорят в Минобороны РФ

По данным российской разведки, отдельные подразделения и военнослужащие ВСУ массово покидают позиции, бросая вооружение, утверждают в миноборны РФ.

В российском ведомстве сообщили, что совместно с прокси в ДНР и ЛНР с начала операции прорвали «передний край эшелонированной и хорошо оборудованной обороны украинских военных». Так группировка войск ДНР продвинулась на 3 км, а ЛНР — на 1,5, заверяют в Минобороны РФ.

Там также отвергли сообщения о жертвах среди мирного населения, назвав кадры из Харькова, где был разрушен жилой дом, фейками.

Где ведутся бои, а что «отбили» украинцы?

Минобороны Украины поделилось информацией о боевых действиях. Они утверждают, что:

  • Наступление российских войск в Черниговской области остановлено;
  • Сложная ситуация на Харьковском и Херсонском направлениях, а также в Донецкой и Луганской областях — сейчас там ведутся трудные бои.
  • Украинские военные вернули контроль над городами Мариуполь и Счастье, уничтожили «не менее шести самолетов, двух вертолетов и десятки единиц бронированной техники.

Тем временем в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности заявили, что «Счастье [Луганская область] отражено, противник понес потери», а «при попытке нападения уничтожена техника и убиты около 50 врагов».

«Армия РФ продвинулась на 40 км до Харькова»

Главный редактор украинского издания Цензор.НЕТ Юрий Бутусов написал на своей странице в Facebook, что «российская армия преодолела расстояние 40 км до Харькова».

«Также русские войска идут на Сумы. В этом нет ничего катастрофического, потому что физически прикрыть 2000 км границы невозможно. Оборона нашей армии будет строиться вокруг больших городов», — считает он.

«Сейчас Путин пытается вести маневренную бесконтактную войну, но выбить ВСУ из городов таким образом невозможно. Россиянам придется драться, а не кататься по тылам», — заявил Бутусов.

И добавил: «Паника сейчас никому не поможет. Надо действовать. Мы не проиграли. Мы несем потери, но наша армия наносит мощные удары по врагу. Это не прогулка для Путина».

«Белорусское направление: загоны по 2-3 танка»

В свою очередь советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович на пресс-брифинге рассказал, что происходит по «белорусскому направлению»:

«Появились отдельные загоны по 2-3 танка, 2-3 БМП, 50 военнослужащих, которые пробуют зайти на нашу территорию — встречают отпор и отходят сразу же. То есть это вход-выход, мы не можем сказать, что они продвигаются, военные силы мониторят ситуацию там. Сейчас разворачивается рубеж обороны».

Уничтожены танки, солдаты РФ

В Генштабе ВС Украины заявили, что «на объездной дороге города Харьков сожжены 4 танка российских оккупантов».

А по информации командования Объединенных сил, «в районе Счастья уничтожены около 50 российских оккупантов».

 

Сбили шестой самолет

Сухопутные войска ВС Украины на своей странице в Facebook сообщили, что «в Краматорском районе уничтожен 6-й самолет России».

Боец ВСУ: «Мы должны быть сильными»

Боец ВСУ записал видеообращение к украинцам. В нем он призвал не паниковать и заявил, что бои ведутся, но все под контролем. По его словам, главное продержаться несколько часов до проведения мобилизации и стягивания резервов.

«Мы должны быть сильными, поэтому страха нет»:

Остров в Одесской области: две нераспознанные цели

Госпогранслужба Украины сообщила, что к острову Змеиный в Одесской области подошли две нераспознанные цели. Пограничники заняли оборону вместе с ВСУ. От военнослужащих Измаильского пограничного отряда требуют сдаться.

Также там опубликовали аудио. Как утверждается, такое сообщение передают по международному каналу связи по безопасности судоходства.

«Вы находитесь в полной изоляции, в зоне поражения оружия. В случае сопротивления будете уничтожены. шансы выжить равны нулю».

Умань: Один погибший и пять человек в больнице

В телеграм-канале Pravda Gerashchenko сообщили, что в центральную часть города Умань попал снаряд, погиб велосипедист, еще пятеро в больнице.

Глава Черкасской ОГА Александр Скичко подтвердил информацию о снаряде и пострадавших.

Что на фронте? Войска РФ продвинулись на 40 км. Украинцы остановили оккупантов у Чернигова и «отбили» Мариуполь и Счастье

Что на фронте? Войска РФ продвинулись на 40 км. Украинцы остановили оккупантов у Чернигова и «отбили» Мариуполь и Счастье

Разворачиваются в штаты военного времени

Командующий СТРО, бригадный генерал Юрий Галушкин написал на своей странице в Facebook, что силы территориальной обороны Украины начали развертывание в условиях военного времени, передает ЦЕНЗОР.НЕТ.

«Уважаемые украинцы! Бригады и батальоны Сил ТрО разворачиваются в штаты военного времени! Жду всех в строю! Смерть оккупантам!», — написал он.

Как вам новость?
Головоломки