«Боится за свою жизнь и здоровье» — В ГПК заявили, что еще один поляк попросил в Беларуси статус беженца

«По словам мужчины, решение пойти в Беларусь и

В Госпогранкомитете Беларуси утверждают, что 17 августа гражданин Польши приехал в пункт пропуска «Брест» по безвизу и обратился к белорусским пограничникам за предоставлением статуса беженца.

«По словам мужчины, решение пойти в Беларусь и обратиться за защитой принято из-за опасений за собственную жизнь и здоровье», — рассказали в ведомстве.

Поляка пропустили через границу и посоветовали обратиться за получением статуса беженца в органы МВД.

Более подробностей пока нет.

Напомним, что это, как минимум, третий похожий случай за последнее время. В начале июня госСМИ заявили, что  поляк Мартин Миколаек попросил в Беларуси политическое убежище. Он обвинил свою страну в русофобии и гонениях на свободу слова. Позже стало известно, что власти Польши обвинили его в пропаганде войны.

А ранее, в декабре 2021 года из польской армии дезертировал в Беларусь солдат Эмиль Чечко. Он обвинил свою страну в массовом уничтожении мигрантов. И заявил, что сам их убивал. Позже он не раз выступал с заявлениями в белорусских госСМИ.

А 17 марта в Следственном комитете Беларуси сообщили, что в Минске обнаружили мертвым бывшего польского солдата Эмиля Чечко. Там до сих пор не сообщили подробности смерти молодого человека и какая версия гибели является приоритетной — самоубийство или насильственная.

Кстати, уентр «Системная правозащита», который в свое время решил заняться судьбой бежавшего из Польши дезертира Чечко сообщил, что в Бресте установили на дороге, ведущей от пропускного пункта на границе с Польшей рекламный баннер с надписью «У меня чистая совесть, а у вас?».

Как вам новость?