«У меня чистая совесть» — В Бресте на границе с Польшей установили бигборд с признавшимся в массовых убийствах Чечко. Зачем?

На бигборде изображен Эмиль Чечко. Таким образом в

Центр "Системная правозащита", который в свое время решил заняться судьбой бежавшего из Польши дезертира Чечко сообщил, что в Бресте установили на дороге, ведущей от пропускного пункта на границе с Польшей рекламный баннер с надписью "У меня чистая совесть, а у вас?".

На бигборде изображен Эмиль Чечко. Таким образом в центре решили напомнить полякам о миграционном кризисе, когда тысячи нелегалов с территории Беларуси пытались прорваться в Польшу.

По словам представителей «Системной правозащиты», бигборд в первую очередь задаёт вопрос польским пограничникам и властям. Там утверждают, что Эмиль Чечко рассказал правду, когда признался в участии в массовых убийствах мигрантов польскими военными.

Напомним, что Следственный комитет Беларуси 17 марта сообщил, что в Минске обнаружили мертвым бывшего польского солдата Эмиля Чечко. Ранее он бежал из Польши в Беларусь и обвинил свою страну в массовом уничтожении мигрантов. Также он признался, что лично неоднократно участвовал у убийствах мигрнатв. В Следственном комитете Беларуси до сих пор не сообщили подробности смерти молодого человека и какая версия гибели является приоритетной — самоубийство или насильственная.

«Известно, как один молодой парень, Эмиль Чечко, вот здесь этот плакат, очевидно все его помнят, это был парень, который не побоялся сказать правду, что, собственно поляки делали в отношении этих людей, как поступали с этими людьми. Возможно, он не был святым. Здесь белорусы говорят, что он, честно говоря, также имел отношение к убийству людей…», — заявил функционер центра «Системная правозащита» Миколайек.

В то же время, он заявил, что Эмиль Чечко не был алкоголиком, а все деньги из Минска каким-то образом отправлял маме. Представитель фонда не уточнил, что это были за деньги и где их брал Эмиль Чечко.

Сам Миколайек признался, что уехал из Польши из-за своих высказываний о вторжении России в Украину и миграционном кризисе на границе Беларуси и Польши.

Ранее Телеграф сообщил, что находящийся в Беларуси военнослужащий Вооруженных Сил Польши Эмиль Чечко рассказал Следственному комитету Беларуси, что «с 8 июня 2021 года совместно с сослуживцами принимал участие в организованных убийствах в приграничной полосе и вблизи населенного пункта Семянувка в Польше». Об этом сообщили в СК Беларуси.

А в июне 2022 года Следственный комитет Беларуси передал собранные материалы о массовых казнях мигрантов в Польше властям Ирака. Там их прочитали и ответили. В МИД Ирака заявили, что никаких доказательств подобных преступлений пока что нет, сообщило 22 июня иракское информагентство INA со ссылкой на заявление пресс-секретаря МИД Ирака Ахмеда Аль-Сахафа.

«Было доказано, что новости, опубликованные местными и иностранными СМИ, были неверными, так как отсутствуют какие-либо надежные и правомерные доказательства массовых расстрелов на польско-белорусской границе, такие как очевидцы, фото- либо видеосъемка. Кроме того, ни от одного гражданина Ирака не поступило официальной жалобы на что-либо из того, что упоминалось в этих новостях», — заявил Аль-Сахафа.

По его словам, в Ираке была создана специальная группа юристов, которая занимается данным вопросом.

Как вам новость?
Головоломки