А Литва в курсе? Лукашенко и Путин обсудили, как будут доставлять грузы в Калининград

Транзит в Калининград В пресс-службе Лукашенко сообщили, что

11 июля Александр Лукашенко созвонился с президентом России Владимиром Путиным. Главными темами разговора стал запрет Литвы на транзит грузов РФ в Калининград, а также поставка российского газа в Европу.

Транзит в Калининград

В пресс-службе Лукашенко сообщили, что они «серьезно и обстоятельно» обсудили тематику калининградского транзита.

В Кремле добавили, что акцент сделали «на ситуацию в связи с введенными Литвой незаконными ограничениями на транзит товаров в Калининградскую область.

«В этом контексте обсуждались некоторые возможные совместные шаги», — заявили у Путина.

Там же отметили, что «подтвержден обоюдный настрой на последовательное укрепление российско-белорусских отношений партнерства и союзничества».

Что говорят в Литве?

Тем временем правительство Литвы расширило ограничения на транзит товаров через свою территорию в Калининградскую область РФ. В список попали бетон, древесина, спирт и промышленные химикаты на спиртовой основе.

Также известно, что с 10 августа вступит в силу запрет на транзит угля, а с 5 декабря — нефти и нефтепродуктов.

Ранее вступил в силу запрет на транзит стали и изделий из черных металлов, а также цемента, алкоголя, икры и других предметов роскоши.

Литва усилит блокаду транзита в Калининград. Что еще запретят перевозить из России?

Газ в Европу и не только

Кроме транзита, Путин и Лукашенко долго обсуждали поставки российских энергоносителей в Европу.

«Президент России отметил, что в связи с многочисленными сложностями накануне зимнего периода — большого дефицита и серьезной обстановки с поставками в целом — Россия готова выполнить свои обязательства и по желанию стран Западной Европы обеспечить поставки природного газа и других энергоносителей», — сообщили в пресс-службе Лукашенко.

Кстати, 11 июля Россия остановила поставки газа по «Северному потоку» — крупнейшему газопроводу для поставок из России в Германию под Балтийским морем — на 10 дней. Из-за этого поставки упали до исторического минимума

А еще они поговорили про поставки белорусских товаров через порты Санкт-Петербурга и строительство белорусского порта в Бронксе. А также обсудили «ход специальной военной операции».

Как вам новость?