9-й день войны. Русские блокируют Харьков. И готовят «митинг» в свою поддержку в Херсоне? Фото и видео с фронтов в Украине

04.03.2022 10:14
Политика Видео Редакция
Итоги с фронтов 3 марта Советник главы Офиса
Город Ирпень под Киевом. Фото: Chris McGrath / Getty Images

Собрали итоги 3 марта, нововости на утро 4 марта. Читайте, что произошло, смотрите фото и видео с фронтов в Украине на 9-й день войны.

Осторожно! В некоторых видео присутствует ненормативная лексика!

Итоги с фронтов 3 марта

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил:

  • «День был тяжелый, но заканчиваем его оптимистично.
  • Под Николаевым гоняли сегодня их целый день, в ожидании, когда сгруппируются. Под вечер съехались под село Пески на востоке области. И там наши их накрыли «Градами».
  • В Херсоне накрыли аэропорт полностью: а там было — около 1000 в/с, 20 вертолетов, +200 машин.
  • В Гостомеле — второй раз раз попали в уличные бои, побили БМД, а потом накрыли сосредоточение, тоже «Градом». Их боеприпасы рвались так, что в бомбоубежищах по соседству, двери заклинило».

Украинцы захватили 2 танка и 4 БМП

Утром 4 марта в Генштабе заявили, что «на направлении Броваров у российского захватчика минус 4 БМП, 2 танка и плюс в украинское подразделение одна бронемашина пехоты».

«Враг прячет свою технику среди домов мирных жителей. Грабит магазины. Беснуется. Потому что видит свои машины, ставшие металлоломом и знает, что его ждет такая же участь», — отметили там.

9-й день войны. Русские блокируют Харьков. И готовят «митинг» в свою поддержку в Херсоне? Фото и видео с фронтов в Украине 9-й день войны. Русские блокируют Харьков. И готовят «митинг» в свою поддержку в Херсоне? Фото и видео с фронтов в Украине

Херсон

Как сообщает «Украинская правда» в Херсоне с целью создания картинки поддержки российских войск готовится митинг. Людей завозят из оккупированного Крыма.

Тем временем, мэр города Игорь Колыхаев заявил, что в Херсоне заканчиваются лекарства и детское питание.

Отчет на утро 4 марта — Генштаб ВСУ

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины сообщили, что:

  • «Основные усилия оккупантов сосредоточены на окружении Киева и ослаблении сопротивления в заблокированных населенных пунктах. В ходе выполнения этой задачи, группировки ВС РФ исчерпали основную часть оперативных резервов и начали подготовку переброски дополнительных сил и средств из Южного и Восточного военных округов. Вторые эшелоны и большая часть оперативных резервов группировок оккупантов введены в операцию.
  • На Волынском направлении противник силами двух батальонно-тактических групп (БТГр) перешел к оборонительным действиям в районах населенных пунктов Полесское и Повара.
  • Не исключается, что оккупант будет осуществлять вооруженные провокации на границе с целью втягивания Вооруженных сил Беларуси в войну против Украины.
  • Оккупанты отошли от Бучи и аэродрома Гостомель.
  • На Северском направлении группировка войск Центрального военного округа силами до четырнадцати БТГр, а также 14 армейского округа Северного флота проводит наступательную операцию в полосе Остер, Зазимье; Березань, Вишенки, сосредоточивая усилия на направлениях Киева. Одновременно враг проводит перегруппировку с целью продолжить наступление в направлении Броваров.
  • На Слобожанском направлении группировки войск Западного военного округа силами до шестнадцати БТГр проводит наступательную операцию, сосредоточив усилия на направлении Новомосковска. Блокирует Харьков с севера. Захватил Балаклею.
  • На Донецком направлении группировки врага силами 1 и 2 армейских корпусов усиленные семью БТГр из состава 8 армии продолжает наступательные действия для развития тактического успеха на Новоайдарском, Волновахском и Мариупольском направлениях, вышел до населенного пункта Новоалександровка. Имея значительное преимущество в технике, противник окружил Мариуполь.
  • На Луганском направлении ведет боевые действия в направлении н. п. Старобельск.
  • В Черном море морская группировка российских оккупантов выведена из морских баз с задачей поражать надводные силы группировки разнородных сил украинских ВМС.
    Одновременно, противник продолжает подготовку к высадке морского десанта в районах Затока, Черноморск. Прикрытие групп осуществляет отряд кораблей огневой поддержки и ракетная катерная ударная группа.
  • Для подавления системы противодесантной обороны Украины на черноморском побережье отмечено привлечение бомбардировщиков Су-24М и зафиксирован сброс кассетных бомб РБК-500. Прикрытие обеспечивали истребители Су-30СМ.
  • На всех направлениях противник несет потери, демотивированы оккупанты сдаются в плен и бросают технику. Эти трофеи помогают бить русских захватчиков».

Бородянка: места боев

Вот так выглядит поселок Бородянка под Киевом. Несколько дней там были обстрелы:

Ахтырка, Сумская область

Атака по Ахтырской ТЭЦ 3 марта:

Затоплен флгаманский корабль Украины

Флагманский корабль ВМС Украины «Гетман Сагайдачный» затоплен. Об этом сообщил ЦЕНЗОР. НЕТ со ссылкой на блогера Necro mancer.

Местные в соцсетях говорят, что корабль затопили намеренно, потому что он стоял на ремонте в Николаеве и был небоеспособным.

Обновлено

Позже министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что украинские военные затопили свой фрегат «Гетман Сагайдачный», чтобы он не достался врагу.

9-й день войны. Русские блокируют Харьков. И готовят «митинг» в свою поддержку в Херсоне? Фото и видео с фронтов в Украине

Пентагон о ракетах из Беларуси и войсках РФ

Пентагон заявил, что 90% российских войск уже в Украине. США видят в этом признак военной слабости России. Отмечается, что дополнительные войска к границе пока не стягивают.

Также в Пентагоне заявили, что  за первую неделю войны в Беларуси зафиксировано 70 запусков ракет по территории Украины.

Власти Беларуси не комментировали эту информацию.

Ранее Александр Лукашенко признал, что с территории Беларуси русские наносили ракетные удары по Украине.

Эвакуация украинцев — Одесская область

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) опубликовала фото, как спасатели, во взаимодействии с другими службами, эвакуируют население с опасной территории.

Так, 3 марта «дважды вражеские оккупанты совершили обстрелы в селе Беленькое Белгород-Днестровского района Одесской области, в результате чего 1 человек погиб и 1 — получил ранения. В связи с опасностью повторных ударов было принято решение эвакуировать жителей села Беленькое (около 330 чел.) в безопасное место. Для перевозки от Территориальной общины привлечено 5 автобусов», — сообщили в ГСЧС.

Что говорят в Минобороны РФ?

Вечером 3 марта в Министерстве обороны России 3 марта заявили, что «основные группировки украинских националистов окружены и уничтожены».

Также там заявили, что «все западные наемники, которые прибудут на Украину, не будут иметь прав на статус военнопленного».

Кроме того, представитель ведомства Игорь Конашенков сказал:

  • «Нам известно о прибытии на Украину около 200 хорватских наемников, в Минобороны России вызвали военного атташе Хорватии.
  • Западные страны нарастили отправку в районы боевых действий контрактников ЧВК.
  • Все атаки иностранных наемников осуществляются с применением поставляемого Западом киевскому режиму оружия — противотанковых комплексах Javelin (США), NLAW (Великобритания) и переносных зенитных ракетных комплексов Stinger, на освоение которых требуется серьезная подготовка.
  • Военной разведкой США развернута масштабная агитационная кампания по набору контрактников ЧВК для отправки на Украину».

https://telegraf.news/world-news/syad-so-mnoj-ya-ne-kusajus-zelenskij-obratilsya-k-putinu-i-rasskazal-pro-russkie-krematorii-dlya-russkih/

https://telegraf.news/world-news/goryat-ne-fakely-a-rossijskie-tanki-lavrov-rasskazal-o-fakelnyh-shestviyah-v-ukraine-kuleba-otvetil/

Как вам новость?
Головоломки