В Минске новый мост на Немиге начали строить без готового проекта. Это как?

13.01.2022 15:59
Общество Фото Редакция
Как рассказал директор ГП «Гордорстрой» Сергей Панёв, проектирование
Фото: «Минск-Новости»

Мост на Немиге в Минске, который обрушился в ночь на 8 января, полностью демонтировали. И уже начали строить новый, однако готового проекта к нему нет.

Как рассказал директор ГП «Гордорстрой» Сергей Панёв, проектирование и строительство моста ведутся параллельно, передает госагентство «Минск-Новости».

По словам чиновника, перед мостостроителями стоит задача возвести новый объект в кратчайшие сроки. Работы на площадке ведутся круглосуточно.

Ранее, 10 января, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев заявил, что новый мост по Немиге построят «в течение месяца».

Что произошло?

Напомним, ночью с 7 на 8 января в самом центре Минска произошло обрушение пешеходной части моста через улицу Немига. Предварительная версия обрушения части моста на Немиге, озвученная чиновниками — усталость конструкций (в связи с работой метро и повышенной нагрузкой из-за скачков температур).

Следственный комитет возбудил уголовные дела из-за обрушения: по ч.1 ст.305 (Нарушение проектов, обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов при производстве строительно-монтажных работ) и ч.2 ст.428 (служебная халатность) Уголовного кодекса.

Закрытие участков

12 января на Национальном правовом-интернет портале опубликовали решение Мингорисполкома от 10 января 2022 г. № 59. Согласно документу, в центре Минска по 10 февраля включительно в районе Немиги будут закрыты для транспорта несколько участков:

  • по улице Ленина от проспекта Независимости до улицы Немига;
  • по проспекту Победителей от улицы Немига до улицы Мельникайте;
  • по улице Немига от улицы Городской Вал до улицы Ленина;
  • по улице Максима Богдановича от улицы Ленина до улицы Янки Купалы.

Что еще нужно знать?

Общественный транспорт начал ходить с 9 января по другим маршрутам. В настоящее время закрыто движение транспорта на пр. Победителей на участке от пр. Независимости до проспект Машерова, а также на улицы Немига — от улицы Городской Вал до улицы Янки Купалы.

В центре — только на метро? В ГАИ рассказали, как ездить белорусам на авто возле Немиги в Минске после обрушения моста. Маршруты

С 11 января некоторые столичные автобусы и троллейбусы также стали ездить по-другому.

Также столичная Госавтоинспекция предупредила белорусов, на каких улицах теперь запрещено парковаться. А в «Минтрансе» рассказали о бонусах для пассажиров общественного транспорта.

Как вам новость?
Головоломки