В центре Минска автобусы и троллейбусы массово меняют маршруты и кое-где не будут останавливаться. Вот как теперь поедут

11.01.2022 07:50
Общество Полезно Редакция
Теперь автобус № 74С поедет по ул. Городской
Фото: adt.by

С 11 января некоторые столичные автобусы и троллейбусы будут ездить по-другому из-за обрушившегося в ночь на 8 января моста на Немиге.

Теперь автобус № 74С поедет по ул. Городской Вал, пр. Независимости, ул. Володарского, ул. Городской Вал и далее по маршруту, а троллейбус № 14 — от ул. Романовская Слобода по ул. Немиге, К. Цеткин, ул. Тимирязева и далее по маршруту. Об этом сообщили в ГП «Минктранс».

Также на время отменяется выполнение остановок:

  • «Оперный театр» на ул. Я. Купалы в сторону ул. М. Богдановича для троллейбусов № 29, 46, 53 и автобуса № 38;
  • «Володарского» в сторону ул. Городской Вал для автобусов № 1, 69, 119С;
  • «Ст. м. «Октябрьская» в сторону ул. Я. Купалы для автобусов № 24, 38, 91 и троллейбусов № 40, 53.

Напомним, с 10 января некоторые множество автобусов также изменило своих марщруты. Посмотреть, какие и как, можно по ссылке.

Обрушение моста

Напомним, ночью с 7 на 8 января в самом центре Минска произошло обрушение пешеходной части моста через улицу Немига. Предварительная версия обрушения части моста на Немиге, озвученная чиновниками — усталость конструкций (в связи с работой метро и повышенной нагрузкой из-за скачков температур).

Из-за катастрофы местного масштаба минским водителям рекомендуют использовать для объезда проспект Независимости, пр. Машерова, 2-е транспортное кольцо, ул. Ульяновскую и другие пути.

Общественный транспорт начал ходить с 9 января по другим маршрутам. В настоящее время закрыто движение транспорта на пр. Победителей на участке от пр. Независимости до проспект Машерова, а также на улицы Немига — от улицы Городской Вал до улицы Янки Купалы.

Кстати, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев 10 января заявил, что новый мост по Немиге построят «в течение месяца».

Новые маршруты для водителей

ГАИ вместе с проектными организациями разработала схему изменения организации дорожного движения в центре Минска после того, как на Немиге обрушился мост. Ограничения ввели с учетом изменения маршрутов общественного транспорта.

Чтобы избежать пробок по кратчайшему пути объезда закрытого участка по улицам Городской Вал, проспект Независимости и улицы Янки Купалы владельцам авто ГАИ советует по возможности воздержаться от движения по этому маршруту, так как эти улицы предусмотрены для движения общественного транспорта. И рекомендует выбирать другие альтернативные маршруты, используя проспект Машерова, улицу Строжевскую и другие улицы 2-го транспортного кольца.

 

Как вам новость?