В ГАИ Минска рассказали, на какой улице точно будут эвакуировать авто. А вот пассажирам автобусов дадут бонус. Но не всем

Эвакуация авто «Обращаем внимание! Парковка по проспекту Машерова
Фото: Onliner.by

Столичная Госавтоинспекция предупредила белорусов, на каких улицах теперь запрещено парковаться. А в «Минтрансе» рассказали о бонусах для пассажиров общественного транспорта.

Эвакуация авто

«Обращаем внимание! Парковка по проспекту Машерова от улицы Заславской до улицы Гвардейской запрещена в связи с изменением организации движения в центральной части города и перераспределением транспортных потоков на прилегающие улицы. Для информирования автолюбителей на указанной территории установлены соответствующие дорожные знаки», — сообщили в ГАИ Минска.

И предупредили, что согласно Кодексу РБ об административных правонарушениях за несоблюдение установленных правил остановки ил. стоянки предусмотрен штраф в размере одной базовой величины (сейчас 32 рубля). Кроме того, инспекторы ГАИ вправе эвакуировать транспорт, который стоит с нарушением П ДД.

Бонусы для пассажиров

В то же время в «Минсктрансе» рассказали о бонусе для пассажиров общественного транспорта.

Так, в некоторых автобусах, которые ездят в центре города, в районе Немиги, можно будет использовать в том числе безлимитный проездной, если в нем один из видов — троллейбус.

«В связи с внесением изменений в работу троллейбусных маршрутов № 12, 29, 37, 40, 40а, 46, 53 пассажирам, имеющим проездные документы без лимита поездок, в составе которых одним из видов является троллейбус, предоставлена возможность оплаты проезда в автобусах маршрутов № 23, 24, 38, 57, 91», — сообщили в «Минсктрансе».

Обрушение моста

Все эти изменения вводятся из-за того, что в ночь на 8 января в самом центре Минска произошло обрушение пешеходной части моста через улицу Немига.

Из-за этого ряд автобусов и троллейбусов поменял маршруты.

Кроме того, ГАИ вместе с проектными организациями разработала схему изменения организации дорожного движения в центре Минска после того, как на Немиге обрушился мост. Ограничения ввели с учетом изменения маршрутов общественного транспорта.

Как вам новость?
Головоломки