Польского дезертира, сбежавшего в Беларусь, нашли повешенным в Минске. Подробности

17.03.2022 18:01
Политика Видео Редакция
«Сегодня в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении

Следственный комитет Беларуси 17 марта сообщил, что в Минске обнаружили мертвым бывшего польского солдата Эмиля Чечко. Ранее он бежал из Польши в Беларусь и обвинил свою страну в массовом уничтожении мигрантов.

«Сегодня в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении повешенным Эмиля Чечко по месту проживания в Минске», — сообщили а следственном комитете. Кто сообщил о смерти молодого человека, там не уточнили.

Следственно-оперативная группа выбыла на место происшествия.

«В настоящее время проводится осмотр, фиксируется следовая картина, изымаются объекты, имеющие значение для следствия. Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза, производство которой поручено специалистам ГКСЭ», — сообщили в Следственном комитете.

Следственным комитетом рассматриваются все возможные версии произошедшего, в том числе насильственный характер смерти.

Ранее Эмиль Чечко заявил: «С 9 по 18 июня ежедневно на закате я расстреливал группы мигрантов по 20 человек».

«За 10 дней моего непосредственного участия в массовых расстрелах могли быть убиты от 200 до 700 человек», — утверждал он.

В последний раз Эмиль Чечко выступил в Интернете за день до своей смерти.

На провластных пабликах появилось видео, где Чечко, по всей видимости, с помощью телесуфлера зачитывает, что в Украину едут воевать «польские фашисты».

Ранее, 10 февраля, сбежавший в Беларусь польский дезертир Эмиль Чечко на пресс-конференции рассказал, как именно он якобы расстреливал мигрантов, а также о планах на жизнь в Беларуси.

Пресс-конференцию организовал центр «Системная правозащита». Новости о нем появились в ноябре 2021 года. В Беларуси он официально зарегистрирован. Директор центра — Дмитрий Беляков, выпускник Военной академии в Минске и член Коммунистической партии Беларуси. В центре заявили, что занимаются правами мигрантов на границе с Польшей. Позже там рассказали, что оказывают «правовую помощь» польскому дезертиру Эмилю Чечко. Как утверждается, 20 декабря он обратился к ним за помощью в получении статуса беженца.

Как вам новость?
Головоломки