Минобразования Беларуси обязало школы выставить госсимволы и петь госгимн на 1 сентября

Об этом сообщила заместитель начальника главного управления —
Фото Елизаветы Добрицкой/ Минск-Новости

Министр образования Беларуси Андрей Иванец подписал «о совершенствовании гражданско-патриотического воспитания обучающихся». Согласно нему на День знаний 1 сентября в белорусских школах должны будут выставить государственные символы и исполнить государственный гимн.

Об этом сообщила заместитель начальника главного управления — начальник управления по делам молодежи Министерства образования Татьяна Симановская. По ее словам, это «важный компонент патриотического воспитания».

«В частности, сейчас мы видели это в наших оздоровительных лагерях при открытии новых смен, при проведении других торжественных мероприятий», — отметила она.

Кроме того, Симоновская сообщила, что Минобразование работает с МВД и Министерством обороны, чтобы увеличить военно-патриотические клубы на базе воинских частей и других учреждений.

«Это хороший задел для формирования патриотических качеств у детей, уважения к нашей истории и службе в вооруженных силах. В этом случае молодежь видит свою роль в защите своей страны и ее социально-экономическом развитии», — считает чиновница.

Ранее Телеграф писал, что Министерство образования в Беларуси опубликовало инструкцию-методичку об организации образовательного процесса в 2022/2023 учебном году. В ней прописано, что школы должны сформировать у учеников «позитивное отношение и стойкую мотивация к службе в Вооруженных Силах» и других государственных органах.

Как вам новость?