В Минобре порекомендовали напомнить белорусским школьникам про геноцид, чтобы привить любовь к родине

Так, в методичке сказано, что особое внимание нужно
Урок в одной из гимназий Минска, где премьер-министр Роман Головченко рассказывал о геноциде

Министерство образования в Беларуси опубликовало инструкцию-методичку об организации «социальной, воспитательной и идеологической работы» в школах на 2022/2023 учебный год. В ней прописано, как развить у учеников чувство любви к своей Родине и не только.

Так, в методичке сказано, что особое внимание нужно уделить «идеологическому, гражданскому и патриотическому воспитанию, воспитанию информационной культуры обучающихся, ознакомлению с материалами по тематике геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а также воспитанию культуры безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни».

Прописано, что в рамках Года исторической памяти особое внимание стоит уделить мероприятиям, направленным на развитие  у школьников:

  • чувства любви к своей Родине,
  • интереса и уважения к историческому прошлому белорусского народа, его культурному наследию,
  • формирование активной гражданской позиции, ответственности и готовности к исполнению своего гражданского долга перед Отечеством.

Также школам порекомендовали «продолжить работу по формированию у учащихся уважительного отношения к государственной символике».

«Активизировать» работу школам следует и по военно-патриотическому воспитанию учащихся, подчеркнули в министерстве. Например, организовывать патриотические мероприятия по субботам (шестой школьный день),

Кроме того, в инструкции Минобра сказано, что «значительное внимание следует уделить формированию информационной культуры, развитию навыков безопасного и ответственного поведения в сети Интернет, профилактике и предупреждению правонарушений в области информационного пространства».

Ранее Телеграф писал, что в Министерстве образования рассказали, как школы должны сформировать у учеников «позитивное отношение и стойкую мотивация к службе в Вооруженных Силах» и других государственных органах.

Как вам новость?
Головоломки