В Минобре рассказали, как белорусских школьников раз в неделю будут приучать к «позитивному отношению и стойкой мотивации к службе»

Сделать это нужно на уроках по изучению допризывной

Министерство образования в Беларуси опубликовало инструкцию-методичку об организации образовательного процесса в 2022/2023 учебном году. В ней прописано, что школы должны сформировать у учеников «позитивное отношение и стойкую мотивация к службе в Вооруженных Силах» и других государственных органах.

Сделать это нужно на уроках по изучению допризывной подготовки, которые проводят в 10-м и 11-м классах для парней один раз в неделю.

Педагоги должны «транслировать информацию о реализации на государственном уровне дополнительных мер по повышению социального статуса военнослужащих и граждан, прошедших срочную военную службу, службу в резерве».

Согласно учебной программе, по предмету «Допризывная и медицинская подготовка» предусмотрено воспитание у школьников патриотизма, нравственности, духовности и милосердия, а также, например, чувства личной ответственности за выполнение конституционного долга по защите Беларуси.

Кроме того, в Министерстве порекомендовали называть классы во время занятий по допризывной подготовке взводами, которые стоит делить на два-три отделения. Для каждого подразделения нужно назначать командиров. Если у учителя есть воинское звание, обращаться к нему стоит по воинскому званию.

В Минобре Беларуси рассказали, почему у школьников станет меньше уроков иностранных языков

На 2022/2023 учебный год Министерство образования Беларуси решило сократить количество часов на изучение иностранного языка в 10-11-х классах. При этом, уроков белорусского и русского языков у них станет больше.

Как вам новость?
Головоломки