Вам понадобятся фольга или белые шторы. Нашли способы охладиться в квартире во время жары

27.06.2022 16:56
Лайфхаки Полезно Редакция
Белые шторы Если в ваш дом попадает много

В Беларусь вернулось настоящее пекло. Некоторым придется пережить +36 градусов. Даже в доме или квартире в такую погоду сидеть сложно — вентилятор или кондиционер позволить могут себе не все. Рассказываем 6 простых способов, как устроить себе приятную прохладу.

Белые шторы

Если в ваш дом попадает много солнечного света, белые ворсистые шторы должны стать частью вашего декора.

Дело в том, что белая ткань на окне не будет притягивать солнце. А если она еще и плотная, то это эффективно препятствует проникновению горячего воздуха в помещение.

Влажный воздух

Также в жаркую погоду важно следить за тем, чтобы воздух в квартире был хорошо увлажнен. Летом увлажненный воздух приятно охлаждает помещение. Можно купить увлажнитель воздуха. Но также вы можете повесить полотенца, смоченные холодной водой, на радиаторы отопления или сушилку для белья.

Ролеты, солнцезащитная пленка или фольга

Не все жалюзи, защищающие от света, также защищают от высоких температур. В магазинах есть специальные теплоизоляционные жалюзи из ткани с резиновым покрытием, цель которых – защитить салон от сильного солнечного света и поддерживать внутри оптимальную температуру.

Аналогичная задача у солнцезащитной (зеркальной) пленки. Решение, которое обычно используют в офисных зданиях. Ее можно монтировать снаружи окон или внутри. Пленка, наклеенная на внешнюю часть окон, больше отражает солнечный свет и эффективнее защищает помещение от нагревания.

Немногие знают, что заменить такую пленку может и фольга. Ее также можно наклеить на окна. Фольга эффективно отражает солнечное излучение, а значит позволяет ощутимо снизить температуру в помещении.

Проветривание квартиры

Однако будьте осторожны с этим. Открытие окон в полдень будет иметь противоположный эффект. Для того чтобы вентиляция имела шанс снизить температуру в наших квартирах, она должна осуществляться при понижении температуры снаружи. Поэтому на ночь лучше всего широко открывать окна. Более того, лучше всего открывать окна с востока на рассвете и во второй половине дня, а с запада — до полудня.

Не готовьте

Не стойте рядом с готовящимся блюдом в жаркие дни. И уж точно не стоит приступать к выпечке пирогов или жаркого на ужин. Не нагревайте свой дом горячей духовкой и жаром от горячих кастрюль.

Как сделать кондиционер для дома из пластиковых бутылок и картона? Нашли проверенный способ из жарких стран

Кондиционер покупать ради нескольких очень жарких дней в году — не каждый может себе позволить. На помощь нам пришли жители стран, где такая погода — обычное явление.

Как вам новость?
Темы: