Кофе влияет на размер груди, а газировка делает человека глупее — Исследования

26.08.2022 12:36
Наука Полезно Редакция
Влияние кофе на размер груди Шведские онкологи Лундского

Некоторые люди любят пить кофе по утрам или в обед, некоторые не отказываются от газировки, особенно в жару. Но мало кто знает, что эти напитки негативно влияют на здоровье человека. Так, шведские ученые выяснили, что кофе уменьшает грудь, а американские и бразильские заметили нарушения мозга после употребления людьми кока-колы и подобных жидкостей. Почему? Читайте подробнее в материале.

Влияние кофе на размер груди

Шведские онкологи Лундского университета провели подробные исследования рака молочной железы, а также взаимосвязь между употреблением кофе и размером груди. В эксперименте участвовали 300 женщин, пишет Onet.

Результаты удивили — при измерении окружности груди выяснилось, что даже три чашки кофе в день способны уменьшить бюст.

Причиной такого удивительного эффекта является действие кофеина, он стимулирует распад женского гормона (эстрогена), из-за чего бюст со временем уменьшается.

Однако паниковать не стоит – это касается только женщин с определенным геном. Следует также отметить, что даже у тех, кто к этому предрасположен, уменьшение груди не происходит в одночасье.

«Любительницам кофе не стоит беспокоиться о том, что за одну ночь их грудь уменьшится — действительно, они уменьшаются, но не исчезают», — уверяет онколог Хелена Йернстрем.

Как газированные напитки влияют на мозг?

Американские ученые провели исследование о том, как газировка влияет на мозг. Результаты опубликовали в журнале Alzheimer’s & Dementia.

Они набрали добровольцев, которые употребляли более двух напитков в день. Так исследователи выяснили, что даже в небольших количествах газировка негативно сказывается на мозге. Они обнаружили следующие признаки:

  • меньший объем мозга;
  • ухудшение кратковременной памяти;
  • сокращение гиппокампа — области, которая отвечает за воспоминания.

Также ученые отметили, что один стакан газированных напитков в день хватит для того, чтобы мозг стал хуже работать.

Кстати, бразильские ученые из Университета Южной Санта-Катарины провели новое исследование о газировке. Правда, проводили они его на крысах.  Статью опубликовали в журнале Experimental Gerontology.

Они 57 дне поили крыс кока-колой. В итоге заметили у них ухудшение памяти и способности проходить лабиринты. По словам ученых, такие эффекты могут быть связаны со сбоями в работе механизмов защиты от окислительного стресса.

Как вам новость?
Темы: