Роскосмос отказался от подготовки полетов и строительства базы на Луне. А как же обещанные аватары?

«Пока вправо сдвинулся вопрос со сверхтяжем, как и

В российской корпорации "Роскосмос" заявили, что отложат подготовку к полетам на Луну, чтобы "сосредоточиться на более насущных задачах" – зондировании Земли и связи для военных. Об этом сообщил исполнительный директор Роскосмоса Александр Блошенко Интерфаксу 13 июля.

«Пока вправо сдвинулся вопрос со сверхтяжем, как и лунная программа. Мы расставляем приоритеты в сторону более насущных дел – дистанционное зондирование Земли, связь, то, что нужно всем – и гражданским, и военным. Поэтому научный космос сдвинулся», – рассказал чиновник.

А как же аватары?

Напомним, что ещё в 2018 году известный своими грандиозными планами на словах глава Роскосмоса пообещал, что корпорация будет готовить на Луне строительство посещаемой базы. А ещё рассказал, что на ней «поселят» аватаров.

«Речь идет именно о создании долгосрочной базы, естественно, не обитаемой, а посещаемой. Но в основном это переход на роботизированные системы, на аватары, которые будут решать задачи на поверхности Луны», — заявил тогда Рогозин.

Ранее Телеграф сообщил, что глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что частные компании из США собирают как визуальные, так и радиолокационные данные из космоса, чтобы обеспечить Украину данными, необходимыми для наведения ракет. Об этом в субботу, 18 июня, сообщает ТАСС.

А ещё 12 июля Европейское космическое агентство (ESA) объявило, что прекращает сотрудничество с «Роскосмосом» по поиску жизни на Марсе. Глава российской госкорпорации Дмитрий Рогозин в ответ обвинил их в саботаже и пообещал принять меры.

Как вам новость?
Головоломки