Вот зачем ввели накопительную? С 2022 года в Беларуси повысят пенсионный возраст. Мужчинам на пенсии останется прожить год

Пенсионный возраст вырастет еще на полгода. Теперь мужчины

С 1 января 2022 года в Беларуси снова увеличится пенсионный возраст. Так, в стране завершится пенсионная реформа, которая началась в 2017 году.

Пенсионный возраст вырастет еще на полгода. Теперь мужчины смогут уйти на пенсию в 63 года, женщины — в 58.

Кстати, по данным Минздрава, озвученным в сентябре 2020 года, продолжительность жизни в Беларуси у мужчин — 64 года, женщин — 78. Получается, что мужчинам, в среднем, останется прожить на пенсии всего 1 год. А женщинам — 20.

При этом, согласно данным Белстата на 2019 год, «ожидаемая продолжительность жизни» составляла у женщин 79,4 года, мужчин — 69,3 года. В этом случае мужчины могут пожить на пенсии 6,3 лет, а женщины 11,4 лет.

Ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) — значение средней продолжительности предстоящей жизни, прогнозируемое в предположении, что уровни смертности населения во всех возрастах в будущем останутся такими же, как в рассматриваемом году. ОПЖ является важнейшим интегральным демографическим показателем и используется применительно к ныне живущим поколениям (или какой-то части этих поколений), пишет Википедия. Упрощенно говоря, он обозначает среднее количество лет предстоящей жизни человека, достигшего данного возраста, и является итоговым показателем таблицы смертности.

Пенсия по наследству?

Кстати, напомним, что в сентябре 2021 года появился Указ №367 от 27 сентября «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» в Беларуси. И это пока единственный способ передать деньги родным, если после выхода на пенсию человек, например, проживет очень мало. Но и тут, как всегда, есть нюанс.

Так, работникам предложат уплачивать дополнительный взнос (обязательный сейчас взнос в 1% от заработной платы останется) на накопительную пенсию в размере до 10% заработка. Размер каждый сможет выбрать сам, но он не должен превышать 10%.

При этом одновременно с этим работодатель будет обязан делать соразмерные взносам работников доплаты. Если человек выбирает взнос 1%, 2% или 3%, то наниматель добавляет такой же процент. Но если выбирает 4% и выше (но не более 10%), то наниматель все равно добавляет 3%.

В Минтруда заявляли, что основной интерес дополнительные накопления вызовут у тех, кому до пенсии осталось 10 и менее лет, так как некоторые могут опасаться делать долгосрочные финансовые вложения.

«Эта пенсия будет наследоваться, сумма, которая формируется в качестве накопительной пенсии. Она будет наследоваться, в случае, если это очень важно», — сказала министр труда Ирина Костевич.

Однако, что подразумевается под словами «если это очень важно», в Министерстве не уточнили.

Согласно указу, добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии должны ввести с 1 октября 2022 года.

Как вам новость?
Головоломки