Не будут облагать подоходным налогом. Появился текст указа о добровольной накопительной пенсии в Беларуси

29.09.2021 11:46
Экономика Официально Редакция
Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии должны ввести с

29 сентября на Национальном правовом интернет-портале опубликовали Указ №367 от 27 сентября «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» в Беларуси.

Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии должны ввести с 1 октября 2022 года.

Работникам предложат платить дополнительный страховой взнос на накопительную пенсию в размере до 10% заработка (обязательный страховой взнос в бюджет Фонда социальной защиты населения (ФСЗН) в 1% от заработной платы остается). Вместе с этим работодатели будут обязаны делать доплаты, соразмерные взносам, (но не более чем 3%) на накопительные пенсии из средств, предусмотренных на уплату обязательного 28%-го взноса в бюджет ФСЗН.

Участвовать в страховании могут граждане, за которых работодатели уплачивают пенсионные взносы, если им осталось до пенсионного возраста не менее 3 лет. Они должны подать заявление в РУП «Стравита», которая и будет осуществлять страхование.

Указом предусмотрено, что дополнительные накопительные пенсии освобождаются от подоходного налога с физических лиц.

Страхователь, который является плательщиком подоходного налога с физических лиц, имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им (возмещенной работодателю) в качестве страховых взносов, в порядке, предусмотренном в статье 210 Налогового кодекса РБ.

Кроме этого указано, что если ФСЗН не хватит средств на выплату пенсий, то фонд будет получать трансфер из республиканского бюджета.

Весть текст указа можно прочитать по ссылке.

Как вам новость?