Совмин Беларуси поднял базовую ставку, по которой считают зарплату бюджетников, на 0,47%

Так, размер базовой ставки установили: с 1 сентября

В правительстве Беларуси сообщили, что с сентября начнут поэтапно поднимать базовую ставку. Премьер-министр Роман Головченко подписал соответствующее постановление.

Так, размер базовой ставки установили:

  • с 1 сентября — 211 рублей;
  • с 1 ноября — 212 рублей.

До этого базовая ставка составляла 210 рублей (с 1 мая 2022 года). Таким образом, пока Совмин поднял ставку на 0,47%.

Рост заработной платы работников бюджетной сферы в 2022 году планировался в 2 этапа за счет роста базовой ставки. Первый этап повышения базовой ставки прошел 1 января 2022 года. Второй этап планировался с 1 сентября. Однако правительство приняло решение о поэтапном повышении базовой ставки начиная с марта.

На основании базовой ставки, через систему коэффициентов и доплат, формируют заработную плату работников бюджетной сферы. Ее введение структурировало методику начисления всех выплат по формуле:

Заработная плата = Оклад + Компенсирующие выплаты + Стимулирующие выплаты.

Базовая ставка регламентирует отплату труда работников бюджетных организаций, а также для оплаты труда работников иных организаций, зарплаты которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций. Изменение размера базовой ставки позволит увеличить удельный вес гарантированной (тарифной) части заработной платы работников.

То есть, за счет роста базовой ставки должна увеличится и зарплата бюджетников.

В Министерстве труда и социальной защиты заявили, что в ноябре рост зарплат в среднем составит от 5 до 30 рублей. На повышение базовой ставки из бюджета планируют направить 59 млн рублей.

Ранее повышение зарплат с сентября обещал министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов.

Как вам новость?
Головоломки