«Надо очухаться» — Лукашенко рассказал, где хочет взять деньги на повышение зарплат бюджетников и пенсий

В какой-то момент речь зашла о строительстве больниц

18 июля Александр Лукашенко собрал чиновников, чтобы обсудить вопросы в сфере здравоохранения. На нем он, среди прочего, затронул и тему зарплат для всех бюджетников.

В какой-то момент речь зашла о строительстве больниц и других медучреждений. Лукашенко заявил, что «бюджетные средства на эти цели надо использовать разумно, без излишних трат» и что «мы не настолько богатые, чтобы строить не больницу, не лечебное учреждение, а дворец».

«Надо очухаться, як у народе кажуць, аккуратненько приструнить себя и строить только то, что надо. Потому что, когда строишь за бюджет, многие главные врачи (от них все идет) думают: «Это же не мои деньги, и даже не клиники. Это же из бюджета, откуда-то». Но если из бюджета возьмем, врачам потом повышать зарплату — за что? Учителям за что зарплату повышать? Пенсии как повышать? Поэтому надо поаккуратнее», — цитирует его пресс-служба.

Лукашенко продолжил: «Музеев и прочих культурных центров настроили столько… И все они висят на бюджете. Никто же личные деньги не дает, и даже госпредприятия на содержание музеев, театров и кинотеатров не дают, все на бюджете висит. Поэтому нам надо здесь поаккуратнее».

«Заставьте каждого» — Лукашенко приказал чиновникам отправить всех безработных белорусов работать. Куда?

Александр Лукашенко 7 июля заявил на совещании с назначенными местными чиновниками, что они должны заставить всех безработных работать.

Как вам новость?
Головоломки