Варите борщ или щи сразу на два дня? Вот почему нужно отказаться от этой привычки

28.11.2021 10:39
Еда Полезно Редакция
Иногда сваренное в большом объеме блюдо просто не

Многие люди варят борщ, щи, солянку на несколько дней. Это, во-первых, момент экономии времени. Так часто поступают одинокие мужчины, матери больших семейств и просто очень занятые люди, которым удобно готовить не каждый день, а, оторвавшись от компьютера, «найти» готовый борщ.

Иногда сваренное в большом объеме блюдо просто не съедается семьей за раз, хотя вам казалось, что все рассчитано. Придется убрать после остывания в холодильник и потом погреть.

Начнем с того, что борщ, солянка и всевозможные миксы с большим количеством овощей — не самые полезные блюда, к тому же относятся к «группе риска». Почему? От длительной термообработки овощи теряют полезные свойства. Это вы, наверное, знаете. А слышали вы о том, что вареные овощи становятся средой, максимально благоприятной для размножения бактерий?

По этой причине готовое первое блюдо важно не передержать в тепле. Едва кастрюля достигла температуры, при которой ее можно унести в холодильник — уносите. А если члены семьи еще не пришли домой и не сели за стол? В крайнем случае — погрейте отсутствующему его порцию. Но старайтесь, чтобы человек съел блюдо, разогретое только один раз.

Варите борщ или щи сразу на два дня? Вот почему нужно отказаться от этой привычки

Подверженность вареных овощей размножению бактерий — главная причина, по которой врачи советуют отказаться от привычки готовить на несколько дней. Максимум — на два, если вы живете в одиночестве и не видите смысла делать роскошную солянку на один обед.

Вторая причина — многокомпонентность первых блюд. И, даже если в нем только картошка, морковка, лук и немножко крупы — это разные вещи. Лук вы, скорее всего, обжаривали. Значит, с ним в первое блюдо проникло масло. А у круп принцип «долгожительства» в кастрюле иной, они не могут не стать скользкими и кислыми, соседствуя с маслом. Плюс — уже упомянутые овощные бактерии.

А еще добавим культуру потребления. Вы ведь уважаете себя? Но первые блюда подразумевают наслаждение только что приготовленной пищей. Да и так ли уж приятно есть каждый день одно и то же.

Варите борщ или щи сразу на два дня? Вот почему нужно отказаться от этой привычки

Но как разогреть суп или борщ правильно, если кастрюля сварена на два дня?

Возьмите черпак и налейте порцию. В микроволновку ставим в суповой чашке или пиале, на плиту — в маленькой кастрюльке. В первом случае можно поставить в печь две супницы, во втором — взять кастрюльку на 2-3 человек и отлить в нее блюдо черпаком из «котла».

Отдельно скажем о консервированных супах. Многие, особенно мужчины и студенты, сразу выкладывают содержимое стеклянной банки в кастрюлю. Не делайте этого, если знаете, что не съедите сразу всю кастрюлю.

Консервированные супы категорически нельзя греть повторно, в них очень много специфических добавок и ароматизаторов, которым противопоказана двойная термообработка. Как правильно? Откупорьте фабричную упаковку, выложите в кастрюлю половину, плотно закройте банку и уберите в холодильник.

Как вам новость?
Головоломки