Вишня или черешня? Диетолог рассказала, какая ягода лучше для мозга, а какая — для сосудов

08.07.2021 13:15
Здоровье Полезно Редакция
Обе ягоды имеют и сходства, и отличия. Как

Каких только фруктов и ягод не найдешь летом! Клубника, голубика, арбуз, дыня... Кажется, ел бы и ел. А одни из самых популярных ягод, вишня и черешня, еще и очень похожи на друг друга. Они не только вкусные, но и полезные. Но какая лучше?

Обе ягоды имеют и сходства, и отличия.

Как рассказала диетолог Светлана Фус в своем Instagram, вишня и черешня — низкокалорийные. В свежем виде их калорийность составляет примерно 50 — 62  ккал. Также у них низкий гликемический индекс, что хорошо для здоровья. У вишни — 22,  у черешни — 25.

Но в вишне богаче витаминно-минеральный состав и в два раза меньше сахара, чем в черешне. Первая, особенно терпких сортов, которые содержат гормон мелатонин, поможет улучшить работу эндокринной системы, поддержать в норме холестерин, улучшить сон, окажет антидепрессивное действие.

А употребление черешни улучшает работу мозга, сон, пищеварение, поможет справиться с мышечными судорогами и болью, увеличивает энерги.

«Обе ягоды отлично влияют на работу сердца и состояние сосудов,а  также уровень кровяного давления, снижает риск образования тромбов, помогает в работе нервной системы и держать в норме уровень холестерина, служит профилактикой простудных заболеваний, улучшает работу пищеварения, перистальтику кишечника, помогает при запорах, а также позитивно влияет на состояние волос и ногтей», — отметила Светлана Фус.

Конечно же, в комментариях под постом диетолога, люди разделились на два лагеря. «Очень люблю черешню, это для меня как семечки, не могу остановиться!» пишет одна подписчица, «Конечно вишня!! И компоты, и вареники, и морозить, и свежую, и варенье — всё с ней супер!», — делится другая.

Главное, что обе ягоды и вкусные, и полезные. Приятного аппетита!

Телеграф писал, что в Тайване выпустили игрушку-кактус для «стимулирования творчества». Оказалось, он поет на польском про кокаин и самоубийства.

На Тайване в детской секции супермаркета произошел курьез. Мама никак не ожидала услышать, что милый танцующий кактус будет «тащиться» от песни про 5 грамм кокаина и самоубийство.

Производитель игрушек описывает, что кактус помогает стимулированию воображения и творчества у детей, а на веб-сайтах сказано, что это хорошее устройство для детей, лучший подарок на день рождения.

Как вам новость?
Головоломки