В Минздраве рассказали, почему не боятся появления в Беларуси штамма Омикрон-«ниндзя»

По словам главного санитарного врача Александра Тарасенко, никаких

В Министерстве здравоохранения Беларуси рассказали, почему не боятся распространения нового штамма коронавируса «Омикрон-ниндзя», которым заразились уже два белоруса.

По словам главного санитарного врача Александра Тарасенко, никаких изменения в плане лечения не будет.

«Хотя в мировой прессе есть на сей счет мнение, что штамм более контагиозный и тяжело проходит. Мы все-таки убеждены, что дополнительных мероприятий со стороны Минздрава (кроме как увеличения темпов вакцинации), изменения протоколов не нужно», — отметил он.

И добавил, что «результаты исследований по геномному надзору в нашей стране позволяют полностью контролировать ситуацию в стране».

«Все имеющиеся в стране вакцины позволяют защитить от тяжелого течения COVID-19 привитых граждан. Специалисты уверены — снизить риск заражения помогут вакцинация, бустерная (повторная) вакцинация, ношение масок и проветривание помещений», — добавили в Минздраве.

Что за «ниндзя»?

Как писал Телеграф, медики говорят, что Омикрон-ниндзя получил свое название благодаря способности проникать в организм незаметно. Он куда лучше справляется с защитными механизмами и иммунитетом.

Фактически, организм не замечает его до того момента, как количество клеток вируса не достигнет значительных цифр. А значит носитель такого штамма, сам того не зная, может заразить большое количество человек. По оценкам медиков, заражённый Омикроном-ниндзя может передать вирус от 11 до 14 людям.

Подробнее читайте по ссылке:

Как вам новость?