В Беларуси обнаружили штамм Омикрон-ниндзя. Учёные заявляли, что он может вызвать тяжёлую волну коронавируса

09.08.2022 10:47
Здоровье Анализ Редакция
Медики говорят, что Омикрон-ниндзя получил свое название благодаря

В Минске впервые установили штамм коронавируса Омикрон-ниндзя, сообщило агентство "Минск-Новости". Это подвид уже известного и самого распространенного штамма. Но у него есть свои особенности.

Медики говорят, что Омикрон-ниндзя получил свое название благодаря способности проникать в организм незаметно. Он куда лучше справляется с защитными механизмами и иммунитетом.

Фактически, организм не замечает его до того момента, как количество клеток вируса не достигнет значительных цифр. А значит носитель такого штамма, сам того не зная, может заразить большое количество человек. По оценкам медиков, заражённый Омикронои-ниндзя может передать вирус от 11 до 14 людям.

Штамм Омикрон-Ниндзя, или по-другому Омикрон 4/5, появился в Южной Африке в апреле. На самом деле это два отдельных подвида со схожими свойствами: ВА.4 и ВА.5.

«По последним данным, он способен уклоняться и от действия врожденного иммунного ответа, может прокрасться в организм так, что иммунная система его просто не заметит, а среагирует только тогда, когда вируса в организме будет уже слишком много. Следовательно, может случиться запоздавший гиперответ и цитокиновый шторм», — рассказала ранее профессор Анча Баранова.

По ее словам, есть шанс, что новая волна будет более тяжелой, будет больше госпитализированных на удельное количество заболевших.

Профессор рассказала, где Омикрон-ниндзя может быстрее всего распространятся. «Было интересно, когда в магазине стояли очереди, люди строго выдерживали рекомендуемую дистанцию в полтора метра — на улице. Сейчас уже понятно, что это было бесполезно, потому что коронавирус на свежем воздухе быстро разбавляется и потому не распространяется. Раздолье для него — в помещениях. Но не во всех, а только в маленьких. Магазины не являются самыми опасными помещениями, если они ангарного типа. А вот офисы, квартиры, подъезды, где нет циркуляции воздуха, там всё гораздо хуже», — рассказала Анча Баранова.

Насколько опасен Ниндзя?

Авторитетный журнал Nature, в то же время, сообщил, что Омикрон-ниндзя почему-то вызвал более серьезные последствия в одной европейской стране.

Подварианты BA.4 и BA.5 распространяются по всему миру, потому что они могут передаваться быстрее, чем другие циркулирующие варианты — в основном BA.2, что вызвало всплеск случаев в начале года. Но и сейчас новые варианты Омикрона вызывают меньше смертей и госпитализаций, чем их старшие двоюродные братья. А это признак того, что растущий иммунитет населения смягчает непосредственные последствия скачков COVID-19, считают учёные.

Несмотря на большое количество случаев заболевания, в Южной Африке во время волны BA.4 и BA.5 наблюдалось лишь небольшое увеличение числа случаев госпитализации и смертности, рассказала Ваасила Джассат, специалист по общественному здравоохранению в Национальном институте инфекционных заболеваний в Йоханнесбурге.

В своем исследовании Джассат и ее коллеги обнаружили, что волна BA.4 и BA.5 в Южной Африке привела к аналогичному уровню госпитализации, но немного снизила смертность по сравнению с более ранней волной Омикрона в стране. Оба всплеска Омикрона оказались намного мягче с точки зрения госпитализации и смерти, чем предыдущая свирепая волна Дельты.

В то же время, за пределами Южной Африки другие страны заметили более значительные последствия от BA.4 и BA.5. В Португалии, где уровень вакцинации и повышения уровня COVID-19 очень высок, уровни смертности и госпитализации, связанные с последней волной, аналогичны уровням в первой волне Омикрона (хотя все еще не похожи на воздействие, вызванное более ранними вариантами).

Но и тут объяснение может быть найдено совсем не связанное с вакцинацией. Причиной может быть демография.

«Чем больше у вас пожилых людей, тем более тяжелое заболевание», — рассказала Джассат и уточнила, что характер иммунитета страны также может объяснить различные результаты.

Около половины взрослых южноафриканцев были вакцинированы, и только 5% приняли бустер. Но это, в сочетании с невероятно высоким уровнем заражения от более ранних волн COVID-19, создало стену «гибридного иммунитета», которая обеспечивает надежную защиту от тяжелых заболеваний, особенно у пожилых людей, которые с наибольшей вероятностью были вакцинированы, рассказала она.

Лабораторные исследования показали, что антитела, вызванные вакцинацией, менее эффективны при блокировании BA.4 и BA.5, чем при блокировании более ранних штаммов Omicron, включая BA.1 и BA.22–6.

Ученые говорят, что это может сделать уязвимыми даже привитых. Дело в том, что люди с гибридным иммунитетом, возникающим в результате вакцинации и предыдущей инфекции Omicron BA.1, получили антитела, которые хуже распознают BA.4 и BA.5.

Что дальше?

Парад подвариантов Omicron может продолжаться, и новые варианты открывают новые дыры в существующем иммунитете.

«Никто не может сказать, что BA.4/5 является окончательным вариантом. Весьма вероятно, что появятся новые варианты Омикрона», — говорит Кей Сато, вирусолог из Токийского университета. Исследователи определили несколько пятен на белке шипа коронавируса, которые в настоящее время распознаются антителами, которые вызваны вакцинацией и предыдущей инфекцией, но которые могут мутировать в будущих штаммах Омикрона.

Одним из возможных будущих для SARS-CoV-2 является то, что он станет таким же, как и другие четыре сезонных коронавируса, волны которых возникают и текут в зависимости от сезона, обычно достигая максимума зимой.

«Большой вопрос заключается в том, станут ли симптомы мягче, и будут ли проблемы с длительным COVID постепенно исчезать, — заявил Кристиан Альтхаус, эпидемиолог в университете Берна. — Если он останется таким, как сейчас, то это будет серьезная проблема общественного здравоохранения».

Ранее Телеграф сообщил, что министр здравоохранения Дмитрий Пиневич заявил 5 августа, что очередная волна коронавируса в Беларусь всё-таки приедет. Но случится это, читает он, в сентябре.

Как вам новость?
Головоломки