В Минске открыли еще 27 пунктов вакцинации от коронавируса. Чиновники рассказали, чем там прививают

Больше всего таких пунктов открыли в Советском районе

В Минске организовали 27 пунктов вакцинации против коронавируса вне поликлиник и больниц. Об этом сообщила главный специалист отдела первичной медицинской помощи комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ирина Толкачева.

Больше всего таких пунктов открыли в Советском районе — 6 штук. В Московском их пять пунктов, в Партизанском и Заводском – по четыре, в Первомайском – три, во Фрунзенском – два, в Ленинском, Октябрьском и Центральном – по одному, сообщило госагентство «Минск-Новости».

Например, новые точки заработали в торговых центрах: «Корона» на ул. Денисовской, «Титан», «Максимус», «Дана Молл», «Момо». А также на станции метро «Ковальская Слобода».

Толкачева заверила, что в пунктах вакцинации есть все доступные в Беларуси вакцины — российские «Спутник V», «Спутник Лайт» и китайская «Синофарм».

Прививают там только людей от 18 лет и старше. При себе нужно иметь паспорт.

Список организаций здравоохранения, где можно вакцинироваться и получить сертификат о вакцинации с QR-кодом по международным стандартам, можно посмотреть по ссылке.

«Потихоньку случаи начинают прирастать»

Тем временем начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан 14 августа предупредила о «небольшом» росте количества заболевших COVID-19.

«Мы видим, что уже потихоньку случаи начинают прирастать. И ситуация в странах вокруг нас это показывает. Коронавирус становится ближе к сезонному. Ожидаем, как и грипп, но только он будет чуть раньше, чем грипп», — рассказала она в эфире гостелеканала СТВ.

Как вам новость?
Головоломки