Такие следы на ногтях — тревожный сигнал для организма. Проверьте, есть ли они у вас. И обратите внимание на форму и цвет. Что означают?

Здоровые ногти имеют равномерный светлый цвет и ровную

Ногти многое говорят о состоянии нашего организма. Вы должны время от времени внимательно наблюдать за ними, так как изменения формы и цвета являются первыми признаками того, что с вашим здоровьем может быть что-то не так.

Здоровые ногти имеют равномерный светлый цвет и ровную поверхность, плотно прилегают к ложу. Они прозрачные, бледно-розового цвета, должны быть относительно твердыми и устойчивыми к легким повреждениям, пишет medonet.pl.

Они формируются в матрице, которая называется ногтевым карманом. Именно там происходит деление клеток, поэтому любой ущерб этому месту влияет на рост и форму.

Эстетика ногтей — это еще не все. Основой их здоровья, как и в случае с волосами, является диета и соблюдение нескольких правил. Прежде всего, избегать контакта с химическими веществами, слишком долго замачивания в воде, чрезмерной полировки, так как это может привести к повреждению пластины и сенсибилизации ногтя к травмам, грибкам и вирусам. Кроме того, необходимо правильно укоротить их с помощью правильных инструментов и не разрезать кутикулу.

Предупреждающие знаки на ногтях

Ногти как лакмусовая бумажка. Они посылают предупреждающие сигналы о том, что с ними плохо обращались или что какие-то жизненные процессы в организме не работают должным образом.

Это может проявляться по-разному. Например, изменение формы, цвета или появление точечного обесцвечивания. Причины, как правило, банальны, но они также могут оказаться серьезным предупреждением. Красивый маникюр невозможно сделать на поврежденных ногтях, но это в случае замеченных изменений не может быть единственной заботой.

Желтизна ногтевой пластины обычно связана с частым окрашиванием ногтей цветным лаком без использования базы или курением. Иногда использование добавок с бета-каротином или употребление большого количества моркови может привести к изменению цвета. Это признак того, что вам следует ограничить потребление. Ногти также желтеют от тетрациклиновых антибиотиков или от стригущего лишая. Эти изменения полностью обратимы и безвредны.

Истинным тревожным сигналом является появление под ногтевой пластиной черного пятна или четкой линии, которая не исчезает по мере роста. В этом случае следует как можно скорее обратиться к дерматологу, так как это может быть симптомом опасной опухоли — меланомы. Еще одним распространенным расстройством является так называемое цветение ногтей, то есть появление на бляшке множества мелких белых пятен. Это симптом дефицита цинка, белка или кальция, или псориаза ногтей. Пятна иногда появляются под воздействием травмы.

Цинк необходим в процессе синтеза белка непосредственно, способствуя росту сильных и красивых ногтей.

Белые линии на ногтевой пластине

Когда мы наблюдаем на ногтевой пластинке параллельные белые линии, образующие ритмично удаленные полуокружности, оставаясь в постоянном положении, несмотря на рост ногтя, это может свидетельствовать о низком уровне альбуминов в плазме крови. Состояние ногтей улучшается по мере нормализации уровня сывороточного альбумина. Это состояние называется линиями Мюрке. Они могут появиться у недоедающих людей или во время химиотерапии.

Борозды на ногтевой пластине

Вертикальные борозды на ногтях чаще всего появляются с возрастом. А у молодых людей они могут означать гормональные нарушения или проблемы с кровообращением, а также дефицит магния или кальция. Они часто присутствуют у людей, страдающих псориазом, гипотиреозом или желудочно-кишечными заболеваниями.

С другой стороны, горизонтальные борозды – это повреждения, вызванные слишком глубоким удалением кутикулы или давлением на матрикс ногтя маникюрными инструментами или слишком тесной обувью.

Что касается расщепления и расслаивания пластины, то чаще всего это вызвано моющими средствами, укорачиванием неподходящей пилочкоц или дефицитом витаминов и минералов в организме. Обычно это проявляется одновременно с плохим состоянием волос. Пероральные добавки с соответствующими препаратами цинка, магния и кальция и нанесение маслянистых веществ непосредственно на ногтевую пластину хорошо улучшают состояние ногтей.

Изменение формы ногтей

Форма ногтей обычно остается неизменной на протяжении всей жизни и определяется генетически. Если она начинает меняться, имеет смысл более внимательно проверить свое здоровье. Когда ногти становятся выпуклыми, они начинают напоминать перевернутую ложку, становятся округлыми, что может свидетельствовать о выраженной гипоксии в организме вследствие заболеваний легких и бронхов. В этом случае также стоит обследовать печень.

Когда же ногти становятся плоскими, даже вогнутыми с приподнятыми вверх краями, стоит знать, что это не только косметическая проблема. Это анемия, вызванная дефицитом железа. Вместо того, чтобы наращивать пластину акрилом, следует поскорее сделать анализы крови .

Однако, когда форма ногтей начинает неестественным образом удлиняться, пластина становится выпуклой и начинает загибаться на концах, как бы превращаясь в птичьи когти и становится неестественно твердой, стоит обратить внимание на кровообращение. Когда на ногте появляется сразу много ямочек, а сам ноготь похож на портновский наперсток, мы имеем дело с так называемым тимусом пластинки. Эти изменения могут возникать в результате травм, а также сопровождать псориаз или очаговую алопецию.

Исчезновение ногтевой пластины

Самым серьезным заболеванием ногтей является исчезновение пластины. Он может поражать один или несколько ногтей одновременно, на руках и ногах. Это постепенный и относительно медленный процесс, но он может закончиться полной потерей ногтя. Наиболее распространенной причиной этого состояния является псориаз ногтей, заболевание, которое трудно поддается лечению. Однако быстрый визит к врачу, ранняя диагностика и подбор правильной терапии могут значительно остановить этот процесс и улучшить отрастание ногтей.

Еще одно состояние — «отслоение» ногтевой пластины от субстрата, т. е. онихолизис. В месте отрыва ноготь меняет цвет. Он может стать белым, желтым и даже зеленым, когда микоз атакует свободное пространство. Очаги увеличиваются, и налет начинает отпадать.

Обычно онихолизис вызывают механические травмы, воздействие химических веществ, злоупотребление некоторыми видами маникюра, а также такие заболевания, как псориаз или заболевания щитовидной железы. Иногда это вызвано длительной антибактериальной терапией. К счастью, этот тип повреждения ногтей легко поддается лечению и относительно быстро обратим.

Как вам новость?