«Состояние людей ухудшается за два-три дня» — Врач из Вилейки рассказала об особенностях четвертой волны коронавируса

По ее словам, если привитый и болеет, то
Источник фото: news.ru

В четвертую волну коронавируса массового болеют молодёжь и дети. Об этом рассказала заведующей реанимацией Вилейской центральной районной больницы Виктория Семенкович. «Заболевание протекает очень быстро, состояние людей ухудшается за два-три дня», – рассказала она.

По ее словам, если привитый и болеет, то в легкой форме, не попадая в больницу, передает «Шлях Перамогі».

«В Вилейке в отделении сейчас лежит 70 человек, в реанимации – 9. Среди них нет ни одного привитого человека. Такую статистику мы приводим для скептиков. В Молодечно лежит 189 больных с COVID-19. В Слуцке – на вчерашний день 393, никто из них не привит», — заявила врач.

По ее словам, сейчас очень много болеет детей. Хотя дети болеют не так тяжело, как взрослые, они очень сильно распространяют инфекцию.

Виктория Семенкович призывает всех, у кого есть хронические заболевания, например, сахарный диабет, прививаться в первую очередь. Болезнь протекает не как пневмония. У пациентов наблюдается массивное тромбообразование, забиваются легкие, люди не могут сделать вдох и не могут откашляться.

Как сообщал Телеграф, министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич посетил ковидных пациентов в «красной зоне» 1-й больницы Минска.

После общения с пациентами он рассказал, что «большинство из пациентов, которые уже попали в стационар, сожалеют о том, что не были привиты. Например, сегодня в реанимационных отделениях 1-й больницы находится только одна пациентка, которая прививались против COVID-19. И то она находится не на ИВЛ, а на высокопоточном кислороде. Все доктора отмечают, что она хорошо реагирует на лечение. Это еще раз подтверждает — вакцинация самый действенный метод борьбы с этим вирусом».

Как вам новость?