«Был открыт и не уходил от тем» — Лидер предпринимателей Шумченко, попавший в больницу из-за ковида, неожиданно пообщался с Пиневичем

29.09.2021 11:19
Здоровье Мнение Редакция
«Много людей старшего поколения, но, в то же

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич посетил ковидных пациентов в «красной зоне» 1-й больницы Минска. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

«Много людей старшего поколения, но, в то же время – приходят на госпитализацию и люди 35-40 лет. В прошлые волны их были единицы. Если брать по нашим отделениям, то больше мужчин – наверное, женщины более ответственны в обычной жизни, более старательно относятся к гигиене, обработке рук антисептиками, ношению чистых масок», — говорят врачи.

После общения с пациентами министр рассказал, что «большинство из пациентов, которые уже попали в стационар, сожалеют о том, что не были привиты. Например, сегодня в реанимационных отделениях 1-й больницы находится только одна пациентка, которая прививались против COVID-19. И то она находится не на ИВЛ, а на высокопоточном кислороде. Все доктора отмечают, что она хорошо реагирует на лечение. Это еще раз подтверждает — вакцинация самый действенный метод борьбы с этим вирусом».

«Власти уделяют внимание ситуации в больницах»

Среди пациентов, с которыми пообщался глава Минздрава, оказался и лидер ликвидированного объединения предпринимателей «Перспектива» Анатолий Шумченко.

«Власти уделяют внимание ситуации в больницах. Сегодня неожиданно в палате, где я лежу побывал Министр здравоохранения Пиневич Дмитрий Леонидович. Он обстоятельно все спросил, мы с ним переговорили, был открыт и не уходил от тем. При нем поблагодарил весь медицинский персонал. Был ли столь высокий визит случаен в палату, где лежу — сложно сказать. Но как есть…» — написал он в Facebook.

Касательно себя Шумченко отметил, что лежать еще «очень долго, если не ничего плохого не случится».

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?