Российский Минздрав разрешил вакцинировать просроченным «Спутником V»

«Это решение в каждом случае основано на результатах

В Минздраве России 10 августа сообщили, что продлили сроки годности вакцины от коронавируса «Спутник V». Теперь для разных производителей они составляют от шести месяцев до одного года.

«Это решение в каждом случае основано на результатах экспертизы, подтвердившей, что на протяжении всего срока годности сохраняется качество, а значит, безопасность и эффективность препарата», — заявили в ведомстве.

При этом если на упаковке вакцины указан более короткий срок годности, то, как утверждают в Минздраве, это не значит, что препарат просрочен.

Кстати, 9 августа стало известно, что производство «Спутника V» упало в 36,5 раз. По подсчетам аналитической компании RNC Pharma, в первом полугодии 2021 года в России произвели более 85,5 млн доз препарата, а за аналогичный период 2022 года — лишь 2,34 млн доз.

Напомним, в Беларуси от коронавируса прививают тремя вакцинами — российскими «Спутник V» и «Спутник Лайт», а также китайской «Vero Cell».

В Минздраве рассказали, почему не боятся появления в Беларуси штамма Омикрон-«ниндзя»

В Министерстве здравоохранения Беларуси рассказали, почему не боятся распространения нового штамма коронавируса «Омикрон-ниндзя», которым заразились уже два белоруса.

Как вам новость?