«Политических проблем нет» — Глава Минздрава Пиневич рассказал, когда белорусы смогут использовать в России белорусские сертификаты о вакцинации. И не только

«Политических проблем нет» Глава Минздрава рассказал, что «политических
Фото: rg.ru/ Роман Щербенков

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич 13 декабря рассказал, когда в России можно будет пользоваться белорусским сертификатом о вакцинации, выявлен ли в нашей стране штамм-омикрон и сколько человек госпитализируют с коронавирусом.

«Политических проблем нет»

Глава Минздрава рассказал, что «политических проблем в признании ковид-сертификатов с РФ нет. А выполнение в Беларуси требования России о 48-часовом действии ПЦР-тестов не вызовет сложностей».

«Это технический компонент, но он связан с разными информационными платформами и имеет свои сложности. Но я думаю, что политически вопрос согласован, технически мы этот вопрос должны решить в ближайшее время», — заявил он.

По его словам, «вопрос признания ковид-сертификатов важен в том числе для обеспечения открытости границ между двумя странами».

«Вопрос взаимного признания сертификатов связан не только с обеспечением свободного перемещения граждан, но и с развитием торговли между двумя странами, наращиванием товарооборота», — сказал Пиневич.

Кстати, с 8 декабря изменились некоторые правила пересечения границы Беларуси с Россией. При регистрации на авиарейс в страну, белорусам необходимо иметь при себе отрицательный ПЦР-тест, сделанный на русском или английском языке, не ранее чем за два календарных дня (48 часов) до прибытия в Россию. Это касается и тех, кто следует через аэропорты транзитом. Ранее можно было сделать тест за 72 часа до прибытия.

Инфекционисты считают, что коронавирус «исчерпывает свой потенциал». Вот что это значит

«Ищем омикрон»

Также министр ответил, выявлен ли в Беларуси штамм кронавируса «омикрон»:

«Нет, не выявлен. Мы его ищем всеми усиленными способами».

Пиневич добавил, что «этот штамм вызывает заболевание не тяжелее, чем штамм дельта. Он распространяется быстрее, говоря простым языком, но при этом тяжесть его заболевания не выше, чем дельта-вируса. Об этом говорят исследования».

Однако отметил, что система здравоохранения должна быть готова к любому развитию событий.

Из клетки почки обезьяны. Ученые показали первое фото штамма COVID-19 «омикрон»

Госпитализация и вакцинация

Чиновник также рассказал, что «госпитализация с ковид-пневмониями в Беларуси сейчас составляет 30% от пика волны»

Кроме того подчеркнул, что «Беларусь рассчитывает достичь уровня вакцинации от COVID-19 к концу года в 50%.

А еще он заявил, что производство вакцины «Спутник V» полностью локализуют в Беларуси в 2022 году: «Сейчас идут переговоры с производителями других российских вакцин об организации их производства на белорусских предприятиях».

Как сообщил Пиневич, «в рамках Союзного государства обсуждается вопрос создания общей базы вакцинированных граждан Беларуси и России».

По его словам, первый шаг в направлении уже сделан: внедрение взаимного признания тестирования в приложении «Путешествую без COVID-19».

«Второй этап — признание сертификатов и третий — общая база обмена данных, которая позволит решать эти вопросы гораздо более оперативно», — отметил министр.

«Не последний раз» — Создавшая вакцину AstraZeneca профессор из Оксфорда предсказала более заразный и более смертоносный вирус

Профессор вакцинологии в Оксфордском университете Сара Гилберт, получившая признание за свою роль в разработке вакцины от коронавируса AstraZeneca, заявила на лекции, что следующая пандемия может быть более смертоносной, чем нынешняя.

Как вам новость?
Головоломки