Инфекционисты считают, что коронавирус «исчерпывает свой потенциал». Вот что это значит

«Недавно выявленный штамм «омикрон», вероятно, может стать последней

Российская инфекционист Людмила Ратникова 8 декабря, ссылаясь на данные, отметила, что коронавирус «исчерпывает свой потенциал».

«Недавно выявленный штамм «омикрон», вероятно, может стать последней мутацией. Есть данные, что вирус исчерпывает свой потенциал. Да он заразен, контагиозность у него высокая. Но эпидемиологическая активность может быть меньше, и он, возможно, не будет больше мутировать», — сказала она «Интерфаксу».

Ратникова предположила, что вирус превратится в обычный «сезонный». По словам инфикциониста, «заболевание будет протекать с симптомами «простуды», как и другие ОРВИ».

«Вирус уже не будет массово вызывать тяжелые формы заболевания, мы будем с ним справляться», — считает она.

Кстати, ранее российский вирусолог Петр Чумаков выразил мнение, что «омикрон» может оказаться живой вакциной. Все потому, что у него снижена патогенность, а после выздоровления у пациента появляется иммунитет даже к болезнетворным вариантам инфекции, передает Газета.ru.

Новая пандемия

Однако недавно профессор вакцинологии в Оксфордском университете Сара Гилберт, получившая признание за свою роль в разработке вакцины от коронавируса AstraZeneca, заявила на лекции, что следующая пандемия может быть более смертоносной, чем нынешняя.

Как вам новость?
Головоломки