Почему мужчины живут меньше, чем женщины? Ученые, кажется, нашли ответ. Теперь есть надежда на долголетие?

Исследования показали, что это связано с потерей Y-хромосомы,

Ученые обнаружили новые факты, которые могли бы объяснить, почему мужчины обычно живут не так долго, как женщины. Все началось с того, что профессор Кеннет Уолш из Университета Вирджинии задался как-то вопросом, почему "особенно после 60 лет мужчины умирают быстрее, чем женщины?" Как будто они биологически стареют быстрее? И попытался со своей командой найти ответ в экспериментах на мышах.

Исследования показали, что это связано с потерей Y-хромосомы, что может привести к образованию рубцов на сердечной мышце и привести к смертельной сердечной недостаточности. Но уже есть и лекарство. Таким образом появилась надежда, что в скором времени получится продлить жизнь мужчин.

«Это новое исследование дает ключ к пониманию того, почему у мужчин продолжительность жизни короче, чем у женщин», — уверенно заявил ученый.

По словам исследователя Университета Вирджинии (UVA), лекарство Пирфенидон может помочь нейтрализовать вредные последствия потери хромосом. А ведь, по оценкам учёных, 40% 70-летних страдают от потери мужской хромосомы.

Как известно, хромосомы — это своеобразные склады ДНК в каждой клетке, которые располагаются парами. У женщин есть две Х-хромосомы, в то время как у мужчин есть Х- и Y-хромосомы.

Потеря Y-хромосомы в клетках, по-видимому, особенно характерна для курильщиков, говорят учёные. Ранее они обнаружили, что мужчины, страдающие потерей Y-хромосомы, с большей вероятностью умрут в более молодом возрасте и страдают от возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Считается, что новое исследование является первым убедительным доказательством того, что потеря хромосом непосредственно оказывает вредное воздействие на здоровье мужчин. Ученые использовали технологию редактирования генов для разработки специальной модели исследований на мышах, чтобы лучше понять последствия потери Y-хромосомы, передает Sky News.

Они обнаружили, что потеря ускоряла развитие возрастных заболеваний и делала мышей более склонными к образованию рубцов на сердце, что приводило к более ранней смерти.
Исследователи также изучили последствия потери Y-хромосомы у мужчин, проведя три анализа данных, собранных в ходе исследования Британского биобанка. Они обнаружили, что потеря Y-хромосомы была связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сердечной недостаточностью. Исследователи выяснили, что по мере увеличения потери хромосом повышался и риск смерти.

Исследователи уверены, что их результаты показывают, что целенаправленное воздействие на последствия потери Y-хромосомы может помочь мужчинам жить дольше и здоровее. Результаты своего исследования они опубликовали в журнале Science journal.

Кстати, самый старый мужчина на земле прожил 112 лет (на фото вверху). Боб Вейтон умер 28 мая 2020 года в своей квартире в Альтоне, Хэмпшир, Великобритания. Боб Весон был официально утвержден как самый старый человек, живущий (мужчина) в 112 лет и 1 день 30 марта 2020 года. Его дата рождения была официально подтверждена и поэтому он попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Почему мужчины живут меньше, чем женщины? Ученые, кажется, нашли ответ. Теперь есть надежда на долголетие?

Вот так выглядел самый старый мужчина на Земле Боб Вейтон в свои 112 лет. Неплохо, да?

Однако в Индонезии жил мужчина по имени Содимехо. Согласно удостоверению личности, — мужчина, известный еще как Мбах Гото, родился 31 декабря 1870 года. Он утверждал, что ему 146 лет, что сделало бы его старейшим человеком в мире. Но были сомения, поскольку Индонезия начала регистрировать дни рождения только в 1900 году. 

Ранее Телеграф сообщил, что британские ученые выяснили, что у людей среднего и старшего возраста, которые не могут простоять на одной ноге в течение 10 секунд, риск умереть в ближайшие семь лет выше, чем у тех, кто может это сделать. Как же баланс связан со здоровьем?

Как вам новость?
Головоломки