По ногтям можно определить, что у вас диабет. Вот симптомы, которые легко не заметить

14.06.2022 10:15
Здоровье Полезно Редакция
Все дело в том, что диабет 2-го типа

Иногда о диабете 2-го типа в своем организме вы можете узнать, заметив, казалось бы, безвредные симптомы. Одним из них являются характерные проявления на ногтях. К сожалению, их легко игнорировать. Вот на что вы должны обратить особое внимание.

Все дело в том, что диабет 2-го типа развивается очень медленно. Очень часто эта болезнь почти никак не проявляется.

Наиболее распространенными симптомами диабета являются:

  • чрезмерная жажда,
  • частое мочеиспускание,
  • внезапная потеря веса,
  • а также проблемы с раздражительностью и концентрацией.

Как диабет проявляется на ногтях?

Следует отметить, что диабет — не единственное заболевание, которое может проявляться на наших ногтях. Изменения в них могут также указывать на то, что вы страдаете от дефицита некоторых витаминов и минералов (например, магний, кремний и железо). Прочтения на ногтях также могут предвещать проблемы со щитовидной железой, сердцем или даже почками.

Итак, как вы можете узнаете, что изменение внешнего вида ногтей связаны с диабетом? Ниже мы собрали некоторые симптомы, на которые вы должны обратить внимание:

Ногти Терри, Характерное изменение цвета ногтя. В этом случае часть ногтя, называемая дистальной, остаётся розовой, а более близкая — белой. Более того, сам ноготь становится тусклым.

По ногтям можно определить, что у вас диабет. Вот симптомы, которые легко не заметить

Онихомикоз — у диабетиков это заболевание очень распространено. Прежде всего, он атакует ногти на ногах. Иногда изменения появляются только на одном из них, а иногда они затрагивают все пальцы. Как это проявляется?? Ваши ногти становятся очень ломкими. Очень часто приобретают желто-коричневый цвет. Ногти, подвергшиеся нападению микоза, также могут быть очень твёрдыми и вызывать проблемы при обрезке.

По ногтям можно определить, что у вас диабет. Вот симптомы, которые легко не заметить

Линии Бо — это еще одно изменение, которое может указывать на то, что ваш организм борется с диабетом. Как узнать? Проявляется в виде поперечных канавок или углублений на наших ногтях. Они обычно расположены параллельно друг другу. Их можно увидеть в основном на больших пальцах ног. Линии бо вызваны остановкой роста ногтевой пластины.

По ногтям можно определить, что у вас диабет. Вот симптомы, которые легко не заметить

Если вы заметили какой-либо из этих симптомов, вам следует обратиться к врачу. Только так вы можете проверить, развивается ли у вашего организма диабет 2 типа. И не забывайте, что некоторые из симптомов могут свидетельствовать о других заболеваниях.

Ранее Телеграф писал, что ученые выяснили, что определенный паразит, носителем которого является почти половина людей в мире, оказывает значительное влияние на функционирование нашего организма. Он может повысить нашу привлекательность, а может сильно повлиять на здоровье. Этот простейший паразит вызывает токсоплазмоз.

Как вам новость?
Головоломки